Можно ли принять на работу врача по гражданско-правовому договору?

1422
Имеет ли право медицинская организация принимать на работу медицинских работников (врачей) для консультативного приема по гражданско-правовому договору вместо трудового договора?

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» содержит такое наименование медицинской услуги по классу «B»1 как прием (осмотр, консультация) врача-специалиста (акушера-гинеколога, аллерголога-иммунолога и многих других).

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в ст. 2 определяет, что медицинскую деятельность могут осуществлять медицинские организации — юридические лица независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели. Соответственно, предоставление медицинской услуги как объекта гражданских прав2 может осуществляться как юридическим лицом, так и индивидуальными предпринимателями.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», среди прочих, в подп. «д» п. 4 устанавливает лицензионное требование для медицинской организации — юридического лица — наличие трудовых договоров с работниками, имеющими среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием).

Прием на работу опосредует трудовые отношения, установленные правовыми нормами Трудового кодекса РФ. В рамках заключенного трудового договора работник обязуется выполнять трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.3

Исходя из вышеназванного лицензионного требования, принять на работу врача в медицинскую организацию по гражданско-правовому договору нельзя, тем более что с 1 января 2014 г. в Трудовой кодекс РФ в ст. 15 введена обязательная правовая норма, согласно которой заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Врач, зарегистрированный в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность, при наличии лицензии (далее — частнопрактикующий врач) может вступать в гражданско-правовые отношения с гражданами по предоставлению платных медицинских услуг в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

С точки зрения норм гражданского права, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора4.

Могут ли медицинская организация и частнопрактикующий врач заключить гражданско-правовой договор, в котором частнопрактикующий врач (Исполнитель) обязуется по заданию медицинской организации (Заказчика) оказывать медицинскую услугу не непосредственно Заказчику, а указываемым им третьим лицам — гражданам?

Могут, подобное законом не запрещено, однако необходимо соблюдение ряда условий:

частнопрактикующий врач должен иметь лицензию, выданную по месту осуществления приема на установленный вид медицинской деятельности;

именно он должен получать оплату за оказанные медицинские услуги как вступающий в договорные отношения с гражданами согласно требованиям постановления Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, а не медицинская организация.

В противном случае предоставление медицинских услуг будет осуществляться медицинской организацией5 и возникнет несоблюдение требований подп. «д» п. 4 постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.

После предоставления медицинских услуг гражданам, направленным медицинской организацией на прием к частнопрактикующему врачу, он может выплачивать медицинской организации определенное вознаграждение, установленное сторонами договора.

 


1Класс «В» включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение (п. 3 приказа Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н). >>вернуться в текст2Статья 128 Гражданского кодекса РФ. >>вернуться в текст3Статья 56 Трудового кодекса РФ. >>вернуться в текст4Часть 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ. >>вернуться в текст



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль