text
Портал для медицинских работников

Остаточный срок годности медицинского изделия

  • 2 апреля 2014
  • 882

Вправе ли учреждение здравоохранения (больница) требовать указания в первой части заявки остаточного срока годности медицинского изделия, являющегося предметом закупки?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о КС заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе, следующим правилом: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Положения документации, устанавливающие обязанность для участника указывать в первой части заявки остаточный срок годности предлагаемого к поставке медицинского изделия являются правомерными.

В техническом задании по одному из аукционов на поставку изделий медицинского назначения (расходный материал) заказчиком было установлено требование о том, что "остаточный срок годности предлагаемого товара должен быть не менее 70%".

В заявке участник этот срок не указал, заявка была отклонена, в связи с чем, участник обратился с жалобой в Омское УФАС. В жалобе заявитель указал, что остаточный срок годности товара не является характеристикой товара, следовательно, информация о данном сроке не должна представляться участником закупки в составе первой части заявки на участие в аукционе.

Представители заказчика в свою очередь пояснили, что остаточный срок годности товара является существенной характеристикой товара с учетом специфики деятельности заказчика, необходимости поставки качественного товара с достаточным сроком годности товара.

Решением Омского УФАС России от 01.04.2014 № 03-10.1/102-2014 жалоба участника была признана необоснованной, при этом было указано, что заказчик с учетом соблюдения норм действующего законодательства в сфере закупок "самостоятельно определяет, какие характеристики товара являются для него наиболее значимыми и существенными", позволяющими определить соответствие закупаемых товаров установленным заказчиком требованиям.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.