text
Портал для медицинских работников

Ответственность за нарушение порядка предоставления разъяснений положений документации об электронном аукционе

  • 2 апреля 2014
  • 382

Какая ответственность предусмотрена законодательством РФ, в случае если медицинское учреждение при осуществлении закупки путем проведения аукциона в электронной форме нарушило порядок предоставления разъяснений положений документации о таком аукционе?

В случае если заказчик при осуществлении закупки путем проведения аукциона в электронной форме нарушил порядок предоставления разъяснений положений документации о таком аукционе, установленные в соответствии со ст. 65 Закона о КС, то к должностным лицам или к юридическим лицам может быть применена ответственность, предусмотренная ч. 1.4. ст. 7.30 КоАП РФ.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

В ч. 3 ст. 65 Закона о КС установлено, что любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

Согласно ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе установлено, что в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в ч. 3 ст. 65 Закона о КС запроса, заказчик размещает в ЕИС разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Следовательно, любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, вправе направить на адрес электронной площадки, на котором планируется проведение электронного аукциона, запрос о предоставлении разъяснений положений документации о таком аукционе. В свою очередь, в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса, заказчик размещает в ЕИС разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос. При этом на основании ч. 5 ст. 65 Закона о контрактной системе, разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.

В случае если заказчику, при осуществлении закупки путем проведения аукциона в электронной форме, поступил запрос о предоставлении разъяснений положений документации о таком аукционе, но при предоставлении разъяснений заказчиком не были учтены требования предусмотренные ст. 65 Закона о контрактной системе, то в случае направления жалобы в контрольный орган в сфере закупок или в случае осуществлении плановой проверки таким органом, в действиях заказчика могут быть выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного в ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

Часть 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ устанавливает, что размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в ЕИС в сфере закупок (до ввода ее в эксплуатацию – на официальном сайте) или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 1 – 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 15 тыс. руб.; на юридические лица - 50 тыс. руб.

Следовательно, в случае если контрольным органом будут выявлены нарушения в порядке разъяснений положений документации электронного аукциона, то на должностные или юридические лица может быть наложен административный штраф, предусмотренный ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.