text
Портал для медицинских работников

Ограничения в годовом объеме закупок у учреждений здравоохранения, работающих по Закону № 223-ФЗ

  • 2 апреля 2014
  • 102

Существуют ли ограничения в годовом объеме закупок у учреждений здравоохранения, работающих по Закону № 223-ФЗ, в процентном выражении относительно каждого конкретного способа закупки, указанного в Положении о закупке?

Прямых ограничений и приоритетов при определении способа закупки товаров, работ, услуг относительно годового объема закупок (количества процентов от совокупного годового объема закупок заказчика, осуществляемых в соответствии с Законом 223-ФЗ) не установлено.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Согласно ст. 2 Закона № 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Часть 3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ устанавливает, что в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

Таким образом, в положении о закупке предусматриваются как конкурентные способы закупки, так и иные способы закупки (в том числе, у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя). При этом если в таком Положении не установлено в каких именно случаях проводятся, например, конкурентные способы закупки, то за заказчиком остается право выбора наиболее приоритетного способа закупки в каждом отдельном случае самостоятельно.

Например, в Положении о закупке заказчиком, может быть определен исчерпывающий перечень случаев, когда закупка проводится у единственного поставщика, а ограничение в процентах от совокупного годового объема закупок допустимо вообще не устанавливать. В частности, можно не прописывать, что, к примеру, 5% закупок должны составлять – закупка у единственного поставщика, 10% – запрос котировок и т.д.).

Прямого указания на преимущественные способы процедур закупок для заказчиков в требованиях Закона № 223-ФЗ не содержится.

Следует помнить, что при осуществлении своей закупочной деятельности, заказчик должен действовать только в рамках правового поля действующего законодательства РФ, и не нарушать принципы добросовестной конкуренции.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.