text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Возмещение сотрудникам расходов на аренду жилья за счет чистой прибыли

  • 2 апреля 2014
  • 62

Должно ли учреждение здравоохранения, работающие по Закону № 223-ФЗ, руководствоваться этим законом в случае возмещения сотрудникам расходов на аренду жилья за счет чистой прибыли?

Согласно ст. 164 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) компенсации – это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

В ст. 165 ТК РФ указываются случаи предоставления работникам гарантий и компенсаций. Устанавливается, что помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

  • при направлении в служебные командировки;
  • при переезде на работу в другую местность;
  • при исполнении государственных или общественных обязанностей;
  • при совмещении работы с получением образования и др.

Таким образом, если указанные выплаты предусмотрены локальными нормативными актами работодателя (коллективным договором), например, для работников, переехавших на место работы из другой местности, то данные выплаты (возмещения) не подпадают под действие Закона № 223-ФЗ. В данном случае они являются компенсациями в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Представляется, что это также следует фиксировать в трудовых договорах, заключаемых с такими работниками (с указанием размера такого возмещения).

То есть в таком случае речь идет о выплатах в рамках трудовых отношений, на которые распространяются нормы трудового законодательства, что должно быть соответствующим образом документально оформлено работодателем.

Если же учреждение здравоохранения намерена осуществлять такое возмещение как закупки по Закону № 223-ФЗ, то они должны осуществляться в соответствии с требованиями этого закона и положением о закупке (закупка заказчиком услуг по аренде).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Журнал
Гость, Ваш бесплатный доступ к журналу «Здравоохранение» сгорает через

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Здравоохранение»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.