text
Портал для медицинских работников

Биологический фактор при СОУТ

  • 8 декабря 2015
  • 2201

Будет ли у санитарки инфекционного кабинета поликлиники «биологический фактор»? Можно ли «снизить вредный фактор» рентгенэндоваскулярного хирурга, регулируя количество времени работы в операционной?

Будет ли у санитарки инфекционного кабинета поликлиники «биологический фактор»

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

«Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников», утвержденной приказом Минздрава России от № 1183н, должность  «санитарка инфекционного кабинета поликлиники» не предусмотрена.
Вместе  с тем, при оценке условий труда на рабочем месте санитарки, работающей в инфекционном кабинете, в обязательном порядке должна проводиться СОУТ  по биологическому  фактору.

Также в целях реализации  части 3 статьи 8  Федерального закона  от 29.12.2013 г. № 426-ФЗ, приказом Минтруда России  от 24.01.2014г. № 33 н была утверждена «Методика проведения специальной оценки условий труда» (далее - Методика).
В соответствии с пунктом 29 Методики,  отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность.

Можно ли «снизить вредный фактор» рентгенэндоваскулярного хирурга, регулируя количество времени работы в операционной?

Классификацией условий труда, зафиксированной в статье 14 Федерального закона  от 29.12.2013 г. № 426-ФЗ (далее - Закон), класс 2.1 не предусмотрен.
Механизм отнесения условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии неионизирующего  и ионизирующего излучения  зафиксирован в пунктах 60-70 «Методики проведения специальной оценки условий труда», утвержденной  приказом Минтруда России  от 24.01.2014 г. № 33 н  и в приложении № 19. 
Одновременно обращаем внимание, что при СОУТ в обязательном порядке должны оцениваться и другие  вредные производственные факторы, перечисленные в статье  13  Закона, такие как тяжесть и напряженность трудового процесса, биологический фактор,  и т.д.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.