text
Портал для медицинских работников

Защита интересов медицинской организации в межевом споре в 2016 г.

  • 8 января 2016
  • 198

При рассмотрении межевого земельного спора суд может установить границу земельного участка не на основании межевого плана представителя медицинской организации, составленного кадастровым инженером, а по результатам землеустроительной экспертизы.

Землеустроительная экспертиза

При рассмотрении межевого спора суд может установить границу земельного участка не на основании представленных истцом и ответчиком межевых планов, составленных разными кадастровыми инженерами, а на основании результатов землеустроительной экспертизы, назначенной судом.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Если назначается землеустроительная экспертиза, перед экспертом нужно поставить следующие вопросы:

1. Проведены ли кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка № 1 (кадастровый номер) в соответствии с требованиями законодательства РФ?

2. Проведены ли кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка № 2 (кадастровый номер) в соответствии с требованиями законодательства РФ?

3. Каковы фактические площади обоих земельных участков? Соответствуют ли они площадям земельных участков по правоустанавливающим документам? Если нет, то по какой причине образовалось несоответствие и как его устранить?

4. Соответствует ли правоустанавливающим документам и документам о межевании местоположение фактических границ земельного участка истца с кадастровым № 1 и земельного участка ответчика с кадастровым номером № 2? Если нет, то по какой причине образовалось несоответствие и как его устранить?

5. Имеется ли наложение (пересечение) границ земельного участка истца и земельного участка ответчика по фактическому пользованию и по сведениям государственного кадастра недвижимости? Если да, то указать площадь и границы участка наложения с указанием координат характерных точек таких границ, а также указать, по какой причине образовалось наложение границ и как его устранить.

6. Возможно ли установление границ по предложенному сторонами варианту?

Суд вправе принять решение по делу, исходя из предложенного экспертами варианта установления границ земельных участков. После проведения экспертизы, когда производство по делу возобновлено, нужно уточнить исковые требования в полном соответствии с выводами эксперта (ст. 39 ГПК РФ).

Заявление ходатайства в суд от медицинской организации


В рамках подготовки и разбирательства дела по существу представителю медицинской организации следует заявлять ходатайства:

  • об истребовании правоустанавливающих документов на спорные земельные участки (виды таких документов перечислены в ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ);
  • истребовании других документов, где бы были определены размеры, конфигурация и местоположение границ земельного участка при его образовании;
  • истребовании документов о земельных участках спорящих сторон из государственного кадастра недвижимости, так как в них содержатся сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости.

Для формирования процессуальной позиции представителю медицинской организации следует:

  • выяснить местоположение существующей (фактической) на сегодняшний день границы, вплоть до выхода на место для осмотра; определить продолжительность ее существования (сколько лет), имея в виду, что местоположение границ может быть определено по объектам природного или искусственного происхождения;
  • выяснить, изменялась ли граница между спорными земельными участками, происходило ли такое изменение в установленном законом порядке либо в результате самовольных действий сторон. Для подтверждения указанных фактов значение имеют показания правопредшественников сторон относительно местоположения современной границы.

В ходе проведения кадастровых работ может быть выявлено такое несоответствие кадастровых сведений о местоположении ранее установленных границ смежных участков их фактическому местоположению, наличие которого является препятствием для постановки образуемых земельных участков на кадастровый учет или для кадастрового учета изменений существующих земельных участков. В этом случае представителю медицинской организации следует ходатайствовать перед судом об исследовании по этому вопросу заключения кадастрового инженера. При необходимости следует заявить ходатайства о допросе кадастрового инженера.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.