Здравоохранение

Порядок выдачи листка временной нетрудоспособности

  • 18 марта 2016
  • 286

Порядок выдачи листков нетрудоспособности вопрос, четко регламентированный законодательством, но, тем не менее, вызывающий на практике определенные трудности.

В статье даны ответы на часто возникающие в этой связи вопросы, а именно: порядок выдачи листка нетрудоспособности, порядок выдачи дубликата листка нетрудоспособности в 2016 году, вопрос выдачи дубликата листка временной нетрудоспособности после оплаты.

Больше статей в журнале «Заместитель главного врача» Активировать доступ

Как отразить в отчете дубликаты листков нетрудоспособности, если они проходят как  выданные, а не испорченные?

Речь идет о ситуации, когда некоторые дубликаты листков нетрудоспособности прошли как выданные, а не испорченные, что в целом не нарушает итог по отчету, ведь количество полученных листков нетрудоспособности и их остаток верные.

Выдача дубликата листка нетрудоспособности предусмотрена   п. 57 Приказа Миздравсоцразвития № 624-н, согласно этому документу дубликат должен оформляться застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии в случае утери или порчи листка нетрудоспособности.

Кроме того, правила выдачи листков нетрудоспособности предусматривают оформление дубликатов и в случае допущения в них ошибок при заполнении, что подтверждено разъяснениями ФСС РФ от 23.12.2011 года.

Медучреждения должны вести учет утерянных, похищенных и испорченных бланков листков нетрудоспособности  в специальной учетной книге, форма которой утверждена приказом Минздрава РФ № 19 от 29.01.2004 года.

Положений о том, что предъявленный дубликат листка нетрудоспособности должен указываться и учитываться в отчетах, направляемых в отделения ФСС, как испорченный, в действующих приказах не содержится.

Может ли пациент оставить листок временной нетрудоспособности у лечащего врача?

Часто пациенты оставляют заполненные листки временной нетрудоспособности у врача, чтобы их не потерять. В приказе Минздарава РФ № 624-н указано, что медучреждение выдает листок временной нетрудоспособности пациенту в день обращения к врачу, либо в день его закрытия.

Таким образом, если пациент попросил врача придержать листок временной нетрудоспособности в медучреждении до его закрытия, его желание должно быть удовлетворено.

Однако в случае, если пациент после выдачи листка временной нетрудоспособности будет направлен на лечение в другое медучреждение, заполненный бланк должен быть выдан ему в этот же день.

Хранение бланков и их выдача медперсоналу

На практике может возникнуть ситуация, когда поступившие из фонда социального страхования в медицинскую организацию листки временной нетрудоспособности передаются ответственными лицами старшим медсестрам отделений без их хранения. Причина этого, чаще всего, вынужденная, например, если в медучреждении отсутствует специально оборудованная комната с сейфом, или она находится на ремонте.

В пункте 6 инструкции, предусматривающей порядок обеспечения бланками листками временной нетрудоспособности, а также их учет и хранение (утверждена Приказом №18/29 Минздрава и ФСС России), предъявляются определенные требования к хранению бланков:

  • Бланки должны храниться в специальном помещении, специальных шкафах или сейфах с надежными замками.
  • Помещение, в котором находится, сейф должны быть закрыты на замки и опечатаны.

Отсутствие соответствующих условий хранения является прямым нарушением приказа № 18/29.                                             

Вместе с тем, в приказе отсутствует указание на то, в какой период времени уполномоченное лицо должно передать бланки временной нетрудоспособности медработникам, которые их оформляют.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что осуществление передачи бланков в день их получения действующим приказом не запрещено.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Заместитель главного врача»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.