text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Оплата праздничных дней сотрудникам аптеки

  • 30 октября 2015
  • 263

Вопрос: Какие дни в РФ считаются нерабочими праздничными?

Ответ: В статье 112 ТК РФ перечислены нерабочие праздничные дни:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства.

Вопрос: Как оплачиваются такие (нерабочие, праздничные) дни?

Ответ: В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако конкретные размеры платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника в качестве компенсации ему может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплачиваться не будет.

Таким образом, оплата работы по сменному графику в нерабочий праздничный день производится в одинарном размере, если работник изъявил желание получить отгул вместо двойной оплаты. Желание работника получить вместо двойной оплаты день отдыха лучше оформить в письменной форме во избежание возможных конфликтов.

Вопрос: Относятся ли к нерабочим праздничным дням выходные, на которые они попали?

Ответ: Согласно ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Следует отметить, что выходные дни к нерабочим праздничным дням не относятся. Работник может получить двойную оплату либо по своему желанию день отдыха, только если его смена выпадает на нерабочий праздничный день, а не на перенесенный выходной день.

Вопрос: Всегда ли происходит перенос выходных дней, предусмотренный ч. 2 ст. 112 ТК РФ?

Ответ: В соответствии с п. 2 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н, перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный ч. 2 ст. 112 ТК РФ, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

У работодателей, приостановка работы которых в нерабочие праздничные дни невозможна, в частности, по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный ч. 2 ст. 112 ТК РФ, не осуществляется.

Таким образом, если выходной день работника совпадает с праздничным днем, то дополнительный выходной день работнику не предоставляется.

Вопрос: Если первостольник работает по графику «2 через 2», нужно ли ему в двойном размере оплачивать праздничные дни?

Ответ: Работник, если его смена выпадает на нерабочий праздничный день, имеет право выбрать, получить ли ему оплату в двойном размере или отгул.

Вопрос: Нужно ли издавать специальный приказ о работе в праздничные дни, если в аптеке скользящий график работы?

Ответ: Если есть утвержденный работодателем график сменности, отдельный приказ о работе в праздничные дни не нужен. График – локальный нормативный акт работодателя, обязательный для исполнения работниками.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.