text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Принимаем на работу в аптеку беженца

  • 7 ноября 2015
  • 287

Вправе ли гражданин Украины, получивший статус беженца, работать провизором в аптечной организации?

По общему правилу иностранные граждане, имеющие статус беженца, могут работать в РФ без оформления разрешения на работу, а работодателю для их приема на работу не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (подп. 11 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Лицо, признанное беженцем в установленном законом порядке, имеет право на получение содействия в трудоустройстве наравне с гражданами РФ в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» (далее – Закон о беженцах), иными нормативными правовыми актами РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и международными договорами РФ (подп. 8 п. 1 ст. 8 Закона о беженцах).

На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и другими актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором РФ (ст. 11 ТК РФ).

Прием на работу гражданина Украины, имеющего статус беженца, ничем не должен отличаться от приема на работу гражданина РФ.

В то же время в соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» право на занятие фармацевтической деятельностью в РФ имеют лица, получившие фармобразование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

В отношении иностранных специалистов применяются нормы Положения о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утв. постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 № 119. В соответствии с требованиями п. 3 указанного Положения лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях РФ, а также после получения в установленном порядке лицензии на занятие определенными Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения видами деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Следовательно, если с учетом специфики будущей работы установлено требование о представлении при приеме на работу дополнительных документов, иностранный гражданин должен представить работодателю, кроме перечисленных в ст. 65 ТК РФ документов, также документ, подтверждающий сдачу специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях РФ, а также лицензию на занятие деятельностью в сфере работы с фармацевтическими товарами, полученную в установленном порядке.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.