text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Ошибки аптек при возмещения командировочных расходов

  • 2 апреля 2016
  • 165

? Из-за отмены рейса «Москва –Якутск» работник аптечной компании задержался в командировке еще на день. Должны ли мы возместить ему расходы за этот день?

И. Левиева, г. Якутск

Да, должны. Командировка в этом случае автоматически продлевается. Поэтому за время вынужденной задержки нужно заплатить суточные и возместить расходы на гостиницу. Но чтобы подтвердить обоснованность выплат, у аптечной компании должна быть справка перевозчика об отмене рейса на самолете. Ее может получить сам работник, обратившись к представителю перевозчика, либо аптечная компания, направив перевозчику официальный запрос (п. 3.15.3 Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях, утв. приказом МГА СССР от 16.01.1985 №19).

? Авиакомпания потеряла багаж нашего командированного работника, поэтому он не смог представить документы, подтверждающие расходы на проезд в место командировки и проживание. Как быть с возмещением расходов?

С. Королькова, г. Москва

Работник все равно должен получить от фармацевтической компании компенсацию своих затрат. Трудовое законодательство без всяких оговорок обязывает работодателя возместить работнику расходы, связанные со служебной командировкой (ст. 168 ТК РФ). Вместе с тем ТК РФ не уточняет, в какой сумме возмещать расходы в случае потери документов. Суммы, приведенные в действующей и сейчас Инструкции Минфина СССР от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (утв. на основании постановления Совмина СССР от 18.03.1988 № 351), несопоставимы с нынешними ценами.

Но ничто не мешает фармацевтической компании самостоятельно установить порядок и размер возмещения командировочных расходов на случай утраты документов и утвердить его приказом руководителя. Однако в какой бы сумме фармацевтическая компания ни возместила расходы работнику в подобной ситуации, уменьшить налогооблагаемую прибыль без оправдательных документов (или их дубликатов) не получится (ст. 252 НК РФ).

? Если часть командировки пришлась на выходные, надо работнику аптечной компании их дополнительно оплачивать?

Л. Сахнова, г. Дербент

Только если руководитель, направляя работника в командировку, официально оговорил, что необходимо будет работать и в выходные. Необходимость работы в выходные оформляется приказом директора по унифицированной (сейчас рекомендательной) форме № Т-9. Тогда работнику положена либо оплата этих дней в двойном размере, либо дополнительный выходной (ст. 153 ТК РФ).

А если работника отправили, к примеру, в командировку с пятницы по вторник, но не вменили ему в обязанность трудиться в выходные, то они ему никак дополнительно не оплачиваются. Считается, что он в эти дни отдыхал, пусть и не дома.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.