text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Реакция медицинской организации на запрос СМИ

  • 9 июня 2016
  • 2648

В статье рассмотрены действия медучреждения при обращении СМИ по поводу предоставления информации. К примеру, об умершем пациенте. При этом мы помним, что никакие сведения выдаваемые во вне не должны нарушать врачебную тайну. Каков правильный алгоритм действий в таких случаях? 

Права СМИ при запросе сведений

В соответствии с ФЗ "О Средствах массовой информации" (ст. 39), редакционные органы СМИ имеют права запрашивать у организаций и должностных лиц сведения об их деятельности.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Такие запросы допустимы как в устной, так и в письменной форме.

Этой норме корреспондирует ст. 38 Закона, в которой предусмотрена обязанность медучреждений и иных организаций предоставлять информацию о своей деятельности СМИ по направленным или озвученным запросам, в том числе путем проведения различных встреч, пресс-конференций, рассылки информации и в других формах.

Отказ от предоставления такой информации возможен только в случае, если она содержит сведения, которые составляют коммерческую, государственную или иную охраняемую законом тайну.

Таким образом, запрос СМИ на законодательном уровне признан обязательным для исполнения организациями, в том числе и медицинскими.


Врачебная тайна

Под врачебной тайной понимаются сведения о случае обращения пациента за оказанием медпомощи, о состоянии его здоровья и диагнозе, а также иные сведения, которые получены при медицинском обследовании и лечении пациента.

Законодательством об охране здоровья граждан в РФ установлен запрет на разглашение таких сведений, которые отнесены к врачебной тайне, даже если запрос на предоставление таких сведений поступил тогда, когда пациента уже нет в живых.

Однако в ч. 4 ст. 13 названного закона, предусмотрены и случаи, которые допускают предоставление сведений, включенных во врачебную тайну без согласия пациента или его представителя. Запрос информации СМИ в качестве такого исключения не назван.

То есть в силу данных положений для предоставления СМИ сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с согласия больного и его представителя.

Медучреждение обязано хранить врачебную тайну (п. 4 ч. 1 ст. 79 ФЗ "Об охране здоровья граждан").

Действия медучреждения при получении запроса от СМИ

При получении соответствующего запроса о предоставлении информации, представители больницы должны совершить следующие действия:

  1. Проверить, не составляют ли запрашиваемые сведения врачебную тайну;
  2. Проверить медицинскую документацию на наличие согласия больного на предоставление информации о нем;
  3. Если согласие отсутствует и сведения составляют врачебную тайну, то необходимо в течение 3 дней со дня получения запроса подготовить и направить в СМИ уведомление об отказе в предоставлении информации (ст. 40 ФЗ "О СМИ");

Соблюдение данного порядка позволит медучреждению рассмотреть запрос СМИ в установленный срок, выполнить все требования законодательства о СМИ и об охране здоровья и не нарушить права пациента.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Журнал
Гость, Ваш бесплатный доступ к журналу «Здравоохранение» сгорает через

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Здравоохранение»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.