text
Портал для медицинских работников

Специальная оценка условий труда: ответы на вопросы читателей

  • 28 июня 2016
  • 47
Специальная оценка условий труда: ответы на вопросы читателейВ какие организации следует обращаться для заключения договора на проведение специальной оценки условий труда?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

При решении вышеназванного вопроса следует руководствоваться гл. 3 «Организации, проводящие специальную оценку условий труда, и эксперты организаций, проводящих специальную оценку условий труда» Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Специальная оценка условий труда: ответы на вопросы читателейРаботаю главной медицинской сестрой негосударственного медицинского центра. Работодатель назначил меня своим представителем в комиссию по проведению специальной оценки условий труда. Прошу ответить на возникшие вопросы: 1) Имеет ли право работодатель назначать меня своим представителем в столь ответственную комиссию, если я соответствующего обучения не проходила? 2) В нашем Центре нет профсоюзной организации. Кого можно включить в состав вышеназванной комиссии в качестве представителя работников?

Активируйте доступ к журналу «Главная медицинская сестра» и читайте проверенные экспертами статьи:

1) Статьей 8 «Организация проведения специальной оценки условий труда» Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» каких-либо требований относительно должности и обучения представителя работодателя в вышеназванной комиссии не имеется, следовательно, работодатель поступил правомерно.

2) В соответствии со ст. 29, 30 и 31 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) интересы работников при отсутствии профсоюзной организации могут представлять избираемые на общем собрании коллектива представители работников. В целях легитимности избранных необходимо оформить протокол собрания.

Специальная оценка условий труда: ответы на вопросы читателейПри оценке условий труда на рабочих местах следует указывать обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты. Что имеется в виду применительно к медицинским организациям?

Согласно ст. 209 ТК РФ, средства индивидуальной защиты работников (СИЗ) — технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Таким образом, в медицинских организациях к СИЗ относятся халаты, рубашки, брюки, колпаки, бахилы, одноразовые маски и перчатки медицинские, а также средства защиты органов дыхания (респираторы), средства защиты глаз (очки), средства защиты лица (щитки лицевые), средства защиты от ионизирующего и лазерного излучения, дерматологические защитные средства для очистки и предохранения кожи.

Работники обеспечиваются СИЗ бесплатно, в соответствии с типовыми нормами, в порядке, определяемом Правительством РФ. Работодатель имеет право в соответствии с коллективным договором установить нормы бесплатной выдачи СИЗ, улучшающие показатели указанных норм.

Специальная оценка условий труда: ответы на вопросы читателейМедицинская сестра обслуживает пациентов в двух смежных кабинетах, где установлена физиотерапевтическая аппаратура. Кроме того, у нее есть стул, стол с персональным компьютером, где она регистрирует проведение процедур. Что следует считать рабочим местом указанной медсестры?

В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Учитывая изложенное, рабочим местом медсестры следует считать оба кабинета, где установлена физиотерапевтическая аппаратура и помещение, в котором установлен рабочий стол медсестры.

Специальная оценка условий труда: ответы на вопросы читателейМожно ли считать аналогичными рабочими местами одинаковые по площадям, освещенности, оборудованию (стол, стул, медицинская кушетка и персональный компьютер) кабинеты врачей: терапевта, невролога, кардиолога, физиотерапевта при проведении специальной оценки условий труда?

Нет, нельзя. Согласно п. 6 ст. 8 Порядка проведения специальной оценки условий труда, установленного Федеральным законом № 426-ФЗ от 28.12.2013, аналогичными признаются рабочие места, на которых работники работают по одной и той же должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых инструментов, приспособлений, материалов и обеспеченных одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

Специальная оценка условий труда: ответы на вопросы читателейНужно ли проводить идентификацию вредных производственных факторов при специальной оценке условий труда на рабочих местах работников, имеющих право на досрочную пенсию по Спискам № 1 и 2, например врача-рентгенолога и санитарки рентгеновского кабинета?

Согласно п. 6 ст. 10 вышеназванного Порядка проведения специальной оценки условий труда идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости.

Учитывая изложенное, проводить идентификацию рабочих мест работников рентгеновского кабинета не нужно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Главная медицинская сестра»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.