text
Портал для медицинских работников

Вопрос-ответ: листки нетрудоспособности

  • 3 июля 2016
  • 72

Вопрос-ответ: листки нетрудоспособностиКак учитывать в отчете, направляемом в Фонд социального страхования РФ, дубликаты листков нетрудоспособности, если они прошли как выданные, а не как испорченные? Отчетность в целом не нарушена, итог получения и выдачи листков нетрудоспособности и их остаток верные.

Согласно п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, с учетом разъяснений, указанных в п. 4 письма ФСС РФ от 28.10.201114-03-18/15-12956 «О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н», дубликат листка нетрудоспособности оформляется застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Дополнительно в соответствии с п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности с учетом разъяснений, указанных в п. 3 письма ФСС РФ от 23.12.201114-03-11/15-16055 «О разъяснении отдельных вопросов, возникающих при оформлении листков нетрудоспособности» дубликат листка нетрудоспособности оформляется взамен испорченного листка нетрудоспособности при наличии в нем ошибок при заполнении.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач».
Активировать доступ


В силу п. 13 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденной приказом ФСС РФ № 18, Минздрава России № 29 от 29.01.2004, медицинские организации ведут учет испорченных, утерянных, похищенных бланков листков нетрудоспособности в книге учета испорченных, утерянных, похищенных бланков листков нетрудоспособности (приложение 5 к настоящему Приказу). Положений о том, что предоставленный дубликат листка нетрудоспособности должен учитываться и указываться как испорченный (в отчетах, направляемых в региональные отделения Фонда) вышеназванные приказы не содержат.

Вопрос-ответ: листки нетрудоспособностиМожно ли пациенту оставить листок нетрудоспособности в поликлинике у врача (уже выписанный бланк), чтобы не потерять?

Согласно п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. С учетом вышеизложенного листок нетрудоспособности может находиться в медицинской организации, если это не противоречит желанию пациента. Однако вышеназванным положением предусмотрены и исключения, например: листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию.

Вопрос-ответ: листки нетрудоспособностиБудет ли являться нарушением приказа Минздрава России и ФСС РФ от 29.01.2004 № 18/29, если листки нетрудоспособности, полученные из Фонда социального страхования, будут в этот же день выданы старшей медицинской сестрой в подразделения без хранения? Причина вынужденная — отсутствие специальной комнаты с сейфом.

В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденной приказом ФСС РФ № 18, Минздрава России № 29 от 29.01.2004 (далее — Приказ № 18/29), бланки листков нетрудоспособности должны храниться в специальных помещениях, сейфах или в специально изготовленных шкафах, обитых оцинкованным железом, с надежными внутренними или навесными замками. Помещения, сейфы, шкафы, где хранятся бланки, должны быть закрыты на замки и опечатаны печатью. Таким образом, сам факт отсутствия данных условий хранения независимо от времени передачи листков нетрудоспособности непосредственно оформляющим их работникам медицинской организации является нарушением требований Приказа № 18/29. Вместе с тем данным документом не установлены требования к периоду времени между получением уполномоченным лицом бланков листков нетрудоспособности и передачей их медицинским работникам, осуществляющим их оформление. Как следствие, осуществление данной передачи в день получения бланков положениями Приказа № 18/29 не запрещено.

М. А. Шишов, канд. мед. наук, ассистент кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета, г. Ростов-на-Дону

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.