text
Портал для медицинских работников

Предоставление работнику аптеки отгулов

  • 24 июня 2016
  • 56

Что такое отгул? Какими нормативно-правовыми актами регламентирован порядок предоставления работникам отгулов? Может ли работодатель обязать работника взять отгул? Может ли работник использовать отгул, не предупредив работодателя? Необходимо ли отмечать дни отгула в табеле учета рабочего времени и как правильно это сделать? Оплачивается ли день отгула?

В трудовом законодательстве нет понятия «отгул». Однако на практике отгулом чаще всего называют дополнительный день отдыха, предоставляемый работнику по его желанию за работу в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  Регистрация операций по обороту НС и ПВ, Обеспечение ЛП минимального ассортимента, Регистрация неправильно выписанных рецептов

Какими нормативно-правовыми актами регламентирован порядок предоставления работникам отгулов?

Сроки и порядок предоставления отгула за работу в выходной день в законодательстве не определены. Следует обратить внимание, что ТК РФ не закрепляет за работником право использовать дополнительный день отдыха в удобное для него время, хотя и не запрещает этого.

Может ли работодатель обязать работника взять отгул?

Работодатель не вправе самостоятельно определять, как именно вознаградить сотрудника: деньгами либо дополнительным отдыхом, это возможно только по желанию работника. В то же время законодательством не установлена форма волеизъявления работника о желании использовать вместо повышенной оплаты дополнительный день отдыха.

Может ли работник использовать отгул, не предупредив работодателя?

Самовольное использование работником дней отдыха не допускается, этот вопрос необходимо согласовать с работодателем. Вывод об этом содержится в подп. «д» п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

Необходимо ли отмечать дни отгула в табеле учета рабочего времени и как правильно это сделать?

В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Эти данные отражаются в табеле учета рабочего времени. День отдыха, предоставляемый за работу в выходной или нерабочий праздничный день, также следует отметить в табеле учета. Обозначить его можно буквенным кодом НВ или цифровым 28.

Оплачивается ли день отгула?

В случае предоставления дополнительного дня отдыха работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Согласно рекомендациям Роструда по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней от 02.06.2014, оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.