Здравоохранение

Оплата праздничных дней: охрана труда в аптеке

  • 2 июля 2016
  • 134

Какие дни в РФ считаются нерабочими праздничными?

Оплата праздничных дней: охрана труда в аптеке

Больше статей в журнале «Новая аптека» Активировать доступ

В статье 112 ТК РФ перечислены нерабочие праздничные дни:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Как оплачиваются нерабочие праздничные дни?

В соответствии со ст. 153 ТК РФ нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако конкретные размеры платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника в качестве компенсации ему может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплачиваться не будет.

Таким образом, оплата работы по сменному графику в нерабочий праздничный день производится в одинарном размере, если работник изъявил желание получить отгул вместо двойной оплаты. Желание работника получить вместо двойной оплаты день отдыха лучше оформить в письменной форме во избежание возможных конфликтов.

Относятся ли к нерабочим праздничным дням выходные, на которые они попали?

Согласно ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Следует отметить, что выходные к нерабочим праздничным дням не относятся. Работник может получить двойную оплату либо, по своему желанию, день отдыха, только если его смена выпадает на нерабочий праздничный день, а не на перенесенный выходной день.

Всегда ли происходит перенос выходных дней, предусмотренный ч. 2 ст. 112 ТК РФ?

В соответствии с п. 2 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н, перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный ч. 2 ст. 112 ТК РФ, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

У работодателей, приостановка работы которых в нерабочие праздничные дни невозможна, в частности, по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывное производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный ч. 2 ст. 112 ТК РФ, не осуществляется.

Таким образом, если выходной день работника совпадает с праздничным днем, то дополнительный выходной работнику не предоставляется.

Если первостольник работает по графику 2 через 2, нужно ли ему в двойном размере оплачивать праздничные дни?

Работник, если его смена выпадает на нерабочий праздничный день, имеет право выбрать, получить ли ему оплату в двойном размере или отгул.

Нужно ли издавать специальный приказ о работе в праздничные дни, если в аптеке скользящий график работы?

Если есть утвержденный работодателем график сменности, отдельный приказ о работе в праздничные дни не нужен. График — локальный нормативный акт работодателя, обязательный для исполнения работниками.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Новая аптека»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.