text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Здравоохранение

Что должно быть внесено в трудовой договор с руководителем бюджетного учреждения ЛПУ

  • 15 июня 2011
  • 20

Что должно быть внесено в трудовой договор с руково­дителем бюджетного учреждения ЛПУ?

Главный врач, Республика Дагестан

Орган государственной власти субъекта Российской Федера­ции (орган местного самоуправления), осуществляющий функ­ции и полномочия учредителя бюджетного учреждения (далее - орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя), при заключении с руководителем бюджетного учреждения трудового договора предусматривает в нем (в соответствии с ч. 27 ст. 30 Фе­дерального закона № 83-ФЗ):

  1. права и обязанности руководителя;
  2. показатели оценки эффективности и результативности его деятельности;
  3. условия оплаты труда руководителя;
  4. срок действия трудового договора, если такой срок установ­лен учредительными документами бюджетного учреждения;
  5. условие о расторжении трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации при наличии у бюджетного учреждения просрочен­ной кредиторской задолженности, превышающей предельно до­пустимые значения, установленные органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

В соответствии с Рекомендациями по внесению изменений в трудовые договоры с руководителями бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетных учреждений (утв. распоряжением Правительства РФ от 07.09.2010 № 1505-р):

  • трудовой договор с руководителем бюджетного учреждения целесообразно дополнить разделом “Показатели оценки эф­фективности и результативности деятельности”, в котором указать критерии оценки его деятельности с учетом выполне­ния целевых показателей работы учреждения и условия стиму­лирования за их выполнение, утвержденные органом, осуще­ствляющим функции и полномочия учредителя;
  • раздел “Расторжение трудового договора” целесообразно до­полнить условием о расторжении трудового договора по ини­циативе работодателя в соответствии со ст. 278 Трудового ко­декса Российской Федерации при наличии у бюджетного учреж­дения просроченной кредиторской задолженности с указанием ее размера;
  • для внесения новых условий в трудовой договор заключается дополнительное соглашение к нему, о чем орган, осуществляю­щий функции и полномочия учредителя, обязан предупредить руководителя бюджетного учреждения в письменной форме не позднее чем за два месяца в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации. Эти условия включают в тру­довой договор с назначаемым руководителем;
  • высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации (местным администрациям) целесообразно поручить органам, осуществляющим функции и полномочия учредителя, разработать и утвердить порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения субъ­екта Российской Федерации (муниципального образования), превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем бюджетного учреждения;
  • рекомендуется предусмотреть в трудовых договорах с руково­дителями бюджетных учреждений обязанности таких руково­дителей по соблюдению норм, установленных п. 10 и 13 ст. 9.2, п. 4 ст. 24 и п. 3 ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ “О некоммерческих организациях”, и соответствующие поло­жения об их ответственности за несоблюдение указанных норм.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.