Право руководителя ЛПУ изменить содержание и объем трудовой функции работника

36

Имеет ли право руководитель ЛПУ изменить содержа­ние и объем трудовой функции работника, расширить зону обслуживания, увеличить объем работ? Что при этом нужно учитывать?

Заместитель главного врача, Волгоградская область

Трудовые отношения между сторонами оформляются трудо­вым договором. В соответствии с договором работодатель обязу­ется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить предусмотренные законодательством и ло­кальными нормативными актами условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату. Работник обя­зуется лично выполнять определенную этим соглашением трудо­вую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распо­рядка, действующие у данного работодателя.

Под трудовой функцией подразумевается работа, как правило, по одной штатной должности. Однако трудовые отношения дина­мичны, и у работодателя нередко возникает необходимость изме­нить содержание и объем трудовой функции работника.

Одним из правомерных способов изменения содержания и объема трудовой функции является совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объе­ма работ, что прямо установлено ст. 60.2 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

С письменного согласия работника ему можно поручить в те­чение установленной продолжительности рабочего дня (смены) выполнение наряду с работой, определенной трудовым догово­ром, дополнительной работы по другой или той же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Прежде чем привлекать работника к выполнению дополни­тельной работы нужно указать в положении об оплате труда (или в коллективном договоре) следующие моменты:

  • порядок оформления совмещения профессий (должностей), конкретные условия и ограничения;
  • варианты совмещения профессий (должностей), список допу­стимых совмещений;
  • возможность назначения доплаты, ее максимальный размер (это может быть процент от оклада по замещаемой (основной) должности или фиксированная сумма).

При совмещении профессий в штатном расписании организа­ции должно быть отражено наименование должности (профес­сии). Условие о совмещении профессий (должностей) и размере доплат может быть установлено сразу при заключении трудового договора.

При этом поручаемая дополнительная работа по такой же про­фессии (должности) может выполняться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополни­тельную работу, ее содержание и объем устанавливаются работо­дателем с письменного согласия работника. Работник имеет пра­во досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ).

Совмещение должностей (для врачей и среднего медицинского персонала) означает выполнение работником наряду с основной работой (согласно трудовому договору) дополнительной работы по другой вакантной должности без освобождения от основной работы в одной и той же организации в пределах нормальной продолжительности рабочей смены. Например, заведующий от­делением может выполнять работу врача отделения, а старшая медсестра отделения взять на себя функции медсестры и т. д.

Расширение зон обслуживания или увеличение объема выпол­няемых работ возможно лишь в пределах нормальной продолжи­тельности рабочей смены и по одноименной должности или на рабочем месте, предназначенном для укомплектования работни­ками той же профессии. Иными словами, врач и медсестра отде­ления выполняют трудовые обязанности, аналогичные своей тру­довой функции.

Совмещение должностей, расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ (далее - совмещение долж­ностей) оформляется письменным заявлением работника на имя руководителя медицинской организации, после чего составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается соот­ветствующий приказ, в котором должны быть указаны размер до­платы, содержание работы, срок, на который установлена доплата.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Мероприятия

    Повышаем квалификацию

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...








    Наши продукты






















    © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

    Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

    Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×