text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Здравоохранение

Должна ли 2 часть заявки на участие в открытом аукционе содержать копии документов

  • 15 августа 2011
  • 54

В п. 2 и 3 ч. 6 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ содержится ука­зание на ст. 11 данного Закона, в которой говорится, что вторая часть заявки на участие в открытом аукцио­не в электронной форме должна содержать копии до­кументов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ. И согласно п. 1 и 2 ч. 6 ст. 41.11 Закона № 94-ФЗ, если данные документы не представлены, то заявка подлежит отклонению. Од­нако в письме ФАС от 05.08.2010 говорится, что доку­ментация об электронном аукционе не должна содер­жать указание на необходимость декларирования участниками размещения заказа или подтверждения иным способом в составе заявки своего соответствия требованиям пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ. Таким образом, происходит противоречие Закону. Как же правильно поступить в таком случае?

Специалист по размещению заказа, Тамбовская область

В вашем вопросе речь идет о п. 2 ч. 6 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ. В нем говорится о том, что вторая часть заявки должна иметь ко­пии документов, подтверждающих соответствие участника разме­щения заказа требованию, установленному п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ, в случае если в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации установлены требования к лицам, осущест­вляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме, и такие требования предусмотрены документацией об от­крытом аукционе в электронной форме. Например, при строитель­стве капитальных объектов участник должен приложить копию соответствующего допуска СРО на генподряд, а при обучении - соответствующие лицензии и свидетельства об аккредитации.

Кроме того, в вопросе речь идет о том, что вторая часть заявки должна иметь копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона № 94-ФЗ, в случае если такое требование уста­новлено заказчиком, уполномоченным органом, т. е. обладание участниками размещения заказа исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности, если в связи с испол­нением контракта заказчик приобретает права на объекты интел­лектуальной собственности, за исключением случаев размещения заказа на создание произведения литературы или искусства (за исключением программ для ЭВМ, баз данных), исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма.

Сообщаем, что в указанном вами письме ФАС от 05.08.2010, а точнее, письме ФАС РФ “Декларирование участником размеще­ния заказа соответствия требованиям Закона о размещении зака­за при проведении открытого аукциона в электронной форме” речь идет не об этих положениях, а о пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ. То есть аукционная документация должна содержать требования о соответствии участника размещения заказа поло­жениям пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ. При этом подача заявки на участие в электронном аукционе является одной из форм ак­цепта и означает подтверждение участником размещения заказа своего соответствия требованиям, установленным в документа­ции об электронном аукционе.

Кроме того, обращается внимание, что установление в доку­ментации об электронном аукционе требования о необходимости декларации участниками размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе своего соответствия указанным в пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ требованиям является нарушением ч. 7 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ, а также является основанием для привле­чения виновных лиц к административной ответственности.

И высказывается мнение ФАС России, что в случае, если при проведении электронного аукциона заказчиком, уполномочен­ным органом, аукционной комиссией будет установлен факт не­соответствия участника требованиям, установленным пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ, данный участник размещения заказа в со­ответствии с ч. 4 ст. 12 Закона № 94-ФЗ должен быть отстранен от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Письмо ФАС России не противоречит положениям Закона № 94-ФЗ, так как в данном случае речь идет о разных пунктах.

Таким образом, вы прописываете в аукционной документации требования к участникам на основании пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ без установления обязанности по декларированию участниками соответствия этим требованиям.

Также, например, если вы проводите аукцион по строитель­ству капитальных объектов, когда участникам необходимо иметь допуск СРО на генподряд, то вы устанавливаете требование о представлении копии допуска СРО во второй части заявки на ос­новании п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.