Здравоохранение

Как определяется доплата медработнику при совмещении должностей?

  • 15 августа 2011
  • 38

Старшая медсестра ушла в отпуск, и я работала в тече­ние месяца по совмещению, получила за это доплату. А потом мне пришлось поработать по совмещению за мою коллегу, медсестру. Но я получила намного мень­ше! Почему? Как определяется доплата при совмеще­нии?

Медицинская сестра, Липецкая область

Оплата труда при совмещении должностей регулируется ст. 151 ТК РФ, где сказано, что размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Если рассматривать эту норму вне связи с другими положе­ниями ТК РФ, то формально работодатель может предложить лю­бой размер доплаты за совмещение должностей. Однако все пра­вовые нормы ТК РФ взаимозависимы. Так, в соответствии со ст. 2 ТК РФ основными принципами правового регулирования трудо­вых правоотношений признаются обеспечение права каждого ра­ботника на справедливые условия труда, равенство прав и воз­можностей работников.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценно­сти, тем более что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количе­ства и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Доплата за выполнение дополнительной работы (в порядке совмещения) представляет собой составную часть заработной платы компенсационного характера, поскольку в силу ст. 149 ТК РФ совмещение должностей отнесено к числу условий, от­клоняющихся от нормальных. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными норма­тивными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными норма­тивными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В рассматриваемой ситуации прежняя доплата за совмещение должностей устанавливалась с учетом категории, стажа работа, что делало ее размер достаточно привлекательным для работни­ков и не вызывало возражений. Из смысла ст. 60.2 ТК РФ следует, что на период выполнения дополнительной работы изменение условий оплаты по сравнению с первоначально оговоренной воз­можно только по соглашению сторон. Если работодатель предла­гает изменить условия оплаты, а работник не соглашается, то до конца действия соглашения изменение условий оплаты невоз­можно. Работник может защитить свои права в установленном законом порядке (ст. 352 ТК РФ).

Преследуя интересы по уменьшению выплат, работодатель мо­жет воспользоваться правом досрочно отменить поручение о вы­полнении работы. При этом возложить дополнительные трудо­вые обязанности на работников вне установленных норм выра­ботки (норм времени), согласно условиям трудового договора, он не имеет права. Сверхурочные работы тоже ограничены по вре­мени, допускаются не во всех случаях (ст. 99 ТК РФ) и влекут для работодателя необходимость их оплаты в установленном законом порядке или предоставления дополнительного времени отдыха (ст. 152 ТК РФ).

Если работодатель все же досрочно отменяет поручение о вы­полнении дополнительной работы, а затем ненавязчиво (в так на­зываемом добровольно-принудительном порядке) предлагает ра­ботнику заключить то же дополнительное соглашение о совмеще­нии должностей, но с понижением оплаты, он нарушает осново­полагающие принципы трудовых отношений.

Снижение размера оплаты будет правомерным при условии, если пропорционально сузится зона обслуживания, уменьшится объем работ. В противном случае главный врач может быть при­влечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Таким образом, изменение размера оплаты труда при совме­щении должностей должно отвечать требования трудового зако­нодательства и не посягать на трудовые права и интересы работ­ников.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.