Здравоохранение

Включение периодов участия в работе медкомиссий в военных комиссариатах в льготный стаж

  • 15 октября 2011
  • 69

По приказу краевого министерства здравоохранения медработников краевого клинического центра специа­лизированных видов медицинской помощи периодиче­ски направляют в командировки для участия в работе медицинских комиссий в районных и краевом военных комиссариатах. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального зако­на “О воинской обязанности и военной службе”», опла­та труда за периоды нахождения в командировках про­изводится за счет средств, соответствующих военкома­тов. По информации бухгалтерии клинического центра, на выплаты сумм среднего заработка медперсоналу за периоды участия в работе медицинских комиссий в во­енных комиссариатах не начислялся единый социаль­ный налог (поскольку эти выплаты имеют компенсаци­онный характер).

Могут ли периоды работы врачей и среднего медпер­сонала в медицинских комиссиях в военных комисса­риатах быть засчитаны в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятель­ности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, согласно подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ?

Врач, Московская область

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по ста­рости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона “О трудо­вых пенсиях в Российской Федерации” (утв. постановлением Пра­вительства РФ от 11.07.2002 № 516), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчиты­ваются периоды работы, выполняемой постоянно в течение пол­ного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. К уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ приравнивается уплата взносов на госу­дарственное социальное страхование до 01.01.1991, единого соци­ального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

В соответствии со ст. 236 НК РФ, действовавшей до 01.01.2010, объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признавались выплаты и иные воз­награждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физи­ческих лиц (в т. ч. по трудовым договорам), за исключением сумм, установленных ст. 238 НК РФ.

С 01.01.2010 объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются вы­платы и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом кото­рых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Объектом обложения страховыми взносами для пла­тельщиков страховых взносов - организаций признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физиче­ских лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. При этом ст. 9 Закона № 212-ФЗ установлены суммы выплат, не подлежащих обложе­нию страховыми взносами, ряд которых могут быть предусмотре­ны системой оплаты труда, применяемой в системе здравоохране­ния РФ.

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служеб­ную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, для расчета которого в соот­ветствии со ст. 139 ТК РФ учитываются все предусмотренные си­стемой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат.

В подп. 3 п. 2 и п. 3 Правил компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” (утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704), установлено, что расходы организаций, в частности, на выплату среднего заработка врачам-специалистам и средним медработникам в случае их участия в проведении ме­роприятий по медицинскому освидетельствованию граждан в связи с воинским учетом, призывом на военную службу, по­ступлением в военное образовательное учреждение профессио­нального образования, поступлением на военную службу по кон­тракту, призывом на военные сборы, по медицинскому осмотру граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед их направлением к месту прохождения военной службы, по контрольному медицинскому освидетельствованию граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогла­сии с заключением об их годности к военной службе по результа­там медицинского освидетельствования, подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Минобороны России и ФСБ России, с учетом соответствую­щих начислений на фонд оплаты труда.

Выплаты среднего заработка врачам и среднему медицинскому персоналу, направляемым в командировки для участия в работе медицинских комиссий в военных комиссариатах (за исключени­ем сумм, установленных ст. 9 Закона № 212-ФЗ или ранее - ст. 238 НК РФ), подлежат обложению страховыми взносами (до 01.01.2010 - единым социальным налогом) с последующей их

компенсацией организациям, производящим указанные выпла­ты, за счет средств федерального бюджета.

Периоды работы врачей-специалистов и среднего медицин­ского персонала, направляемых в командировки для участия в работе медицинских комиссий в районные и краевой военные комиссариаты, могут быть включены в стаж, дающий право на до­срочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. При этом должны быть выполнены прочие условия, закрепленные Правилами, на­пример выполнение работы в режиме нормальной или сокращен­ной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для каждой должности за периоды работы с 01.11.1999.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.