text
Портал для медицинских работников

Порядок размещения заказа на капитальный ремонт одного из корпусов больницы среди субъектов малого предпринимательства

  • 15 декабря 2011
  • 41

Можно ли разместить заказ на капитальный ремонт од­ного из корпусов больницы среди субъектов малого предпринимательства?

Сотрудник отдела госзакупок ЛПУ, Московская область

Заказ на капитальный ремонт помещения в соответствии со ст. 15 Закона № 94-ФЗ можно разместить в т. ч. и среди субъектов малого предпринимательства.

Код 4500000 “Услуги строительные и объекты строительства” по ОКДП 004-93 целиком вошел в Перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов ма­лого предпринимательства (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 № 642).

Заказ среди субъектов малого предпринимательства при закуп­ке ремонтных работ размещается по общим правилам, установлен­ным гл. 3.1 и 4 Закона № 94-ФЗ, с учетом следующих особенностей:

  • в извещении и документации необходимо указать, что заказ размещается среди субъектов малого предпринимательства (ч. 3 ст. 15 Закона № 94-ФЗ);
  • начальная (максимальная) цена контракта не может превы­шать 15 млн руб. (ч. 1.1 ст. 15 Закона № 94-ФЗ, постановление Правительства РФ от 17.03.2009 № 237);
  • обеспечение заявки на участие в аукционе не может превы­шать 2% от начальной (максимальной) цены контракта (ч. 5 ст. 41.1 Закона № 94-ФЗ).

Основной способ выбора подрядчика для проведения капи­тального ремонта помещения - открытый аукцион в электронной форме. Запрос котировок (до его отмены) и договоры до 100 тыс. руб. тоже применимы, но с учетом ограничений, установленных ч. 3 ст. 42 и п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ.

Во многих случаях работы по капитальному ремонту помеще­ния могут выполняться любыми физическими или юридически­ми лицами, не имеющими никаких разрешительных документов (допусков СРО). Так, например, если капитальный ремонт прово­дится в отношении объекта, не требующего получения разреше­ния на строительство в соответствии с ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, или если учреждение закупает текущий ремонт помещения, то под­рядчик не должен иметь допуск СРО.

Если для выполнения работ все-таки требуется наличие допу­ска, то подрядчик должен обладать только допуском на генпод­ряд, но не специальными допусками на отдельные виды работ. Затребование специальных допусков будет противоречить дей­ствующему законодательству.

При проведении капремонта на сумму более 50 млн руб. заказ­чик может установить требование о наличии у подрядчика за по­следние пять лет опыта выполнения аналогичных работ на сумму не менее 20% от начальной (максимальной) цены контракта (ч. 2.1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ). Если подрядчик не подтвердит наличие у него (а не у субподрядчиков) такого опыта, то его заявка на уча­стие в аукционе будет отклонена комиссией заказчика.

Если медицинское учреждение является “новым” бюджетным учреждением, то договор на выполнение капитального ремонта помещения можно заключить на срок до трех лет и более в соот­ветствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.