Порядок зачета декретного отпуска в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

25

Я имею ребенка 1994 г. рождения. Обратилась за до­срочным назначением трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельно­сти по охране здоровья населения в учреждениях здра­воохранения по правилам подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ. В территориальном органе, осуществляю­щем пенсионное обеспечение по месту жительства, мне отказались зачесть в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старо­сти, период нахождения в отпуске по уходу за ребен­ком до достижения им возраста трех лет. Правомерен ли отказ территориального пенсионного органа?

Старшая медсестра, Ростовская область

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пен­сиях в Российской Федерации” (далее - Закон № 173-ФЗ) не содер­жит нормы о зачете периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости. В этой связи правовых оснований для вклю­чения периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком 1994 г. рождения до достижения им возраста трех лет в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, не имеется. Отказ органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по ме­сту жительства, правомерен.

Одновременно следует отметить, что в соответствии со ст. 10 Закона № 173-ФЗ в страховой стаж для назначения трудовой пен­сии по старости включаются периоды работы и (или) иной дея­тельности лиц, которые выполнялись на территории РФ и за ко­торые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Рос­сийской Федерации. В ст. 11 Закона № 173 предусмотрено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной дея­тельности засчитываются иные периоды, - в частности, периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложно­сти. Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст. 10 Закона № 173-ФЗ. Период отпуска по уходу за ребенком 1994 г. рождения до достижения им возраста полутора лет может быть включен в страховой стаж для назначения трудовой пенсии по старости при достижении обще­установленного пенсионного возраста.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль