Правильный порядок выбора подрядчика для проведения капитального ремонта в медучреждении

18

Какие основные требования предъявляются к участни­кам размещения госзаказа - подрядчикам, которые бу­дут производить капитальный ремонт ЛПУ?

Зам. главного врача, Республика Дагестан

Если учреждение размещает заказ путем проведения аукцио­на, то к участникам размещения заказа необходимо предъявить несколько обязательных требований, предусмотренных ст. 11 Закона № 94-ФЗ.

  1. Соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.

В соответствии с п. 2 ст. 52 ГрК РФ виды работ по капитально­му ремонту объектов капитального строительства, которые ока­зывают влияние на их безопасность, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лица­ми, имеющими выданные саморегулируемой организацией сви­детельства о допуске (далее также - допуски СРО).

Перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в настоящее время опре­делен приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624, который вступил в силу с 1 июля 2010 г. (далее - Перечень № 624).

Не допускается устанавливать требование о наличие у участ­ников размещения заказа свидетельства о допуске СРО:

  • в отношении работ, не указанных в Перечне № 624;
  • в случае, если в отношении объекта, подлежащего капитально­му ремонту, учреждением не получено разрешение на строи­тельство в соответствии с ч. 17 ст. 51 ГрК РФ;
  • в случае размещения заказа на текущий ремонт помещения;
  • в иных случаях, указанных в п. 2 приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624.

Такие работы могут осуществляться любыми физическими или юридическими лицами.

Если выполнение работ все-таки требует наличия допуска СРО, копия свидетельства о допуске со всеми приложениями к нему должна быть представлена участником размещения за­каза в составе заявки. Непредставление такого документа яв­ляется основанием для отказа участнику размещения заказа в допуске к участию в торгах на основании п. 1 ч. 6 ст. 41.11 Закона № 94-ФЗ.

Также следует учитывать, что в соответствии с ч. 3.1 ст. 52 ГрК РФ выполнение строительных работ всегда предполагает деятель­ность по организации строительства, поэтому при проведении торгов на проведение капитального ремонта заказчики могут тре­бовать от участников размещения заказов только допуск по орга­низации строительства (допуск на генподряд), но не специальные допуски к отдельным видам работ. Затребование специальных до­пусков будет противоречить действующему законодательству.

  1. Непроведение ликвидации участника размещения заказа - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника размещения заказа - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства. Чтобы проверить участника разме­щения заказа на соответствие указанному требованию, заказчик вправе направить запрос в арбитражный суд по месту регистра­ции (месту нахождения) участника размещения заказа.
  2. Неприостановление деятельности участника размещения за­каза в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административ­ных правонарушениях (КоАП РФ), на день подачи заявки на уча­стие в аукционе. Приостановление деятельности является видом административного наказания и регулируется ст. 3.12 КоАП РФ. Для проверки соответствия участника размещения заказа указан­ному требованию заказчик вправе направить соответствующий запрос в суд по месту регистрации (месту нахождения) участника размещения заказа и в Федеральную службу судебных приставов.
  3. Отсутствие у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превыша­ет 25% балансовой стоимости активов участника размещения за­каза по данным бухгалтерской отчетности за последний завершен­ный отчетный период. Для проверки соответствия участника размещения заказа указанному требованию заказчик вправе напра­вить соответствующий запрос в Федеральную налоговую службу.
  4. Наличие статуса субъекта малого предпринимательства (в случае размещения заказа среди субъектов малого предприни­мательства) в соответствии со ст. 15 Закона № 94-ФЗ. Заявки, по­данные участниками размещения заказа, не являющимися субъ­ектами малого предпринимательства, подлежат отклонению (ч. 4 ст. 15 Закона № 94-ФЗ).

Помимо обязательных требований, к участникам размещения заказа могут быть предъявлены следующие дополнительные тре­бования:

1) отсутствие сведений об участнике размещения заказа в ре­естре недобросовестных поставщиков. Сведения, содержащиеся в таком реестре, находятся в открытом доступе в сети Интернет на сайте www.rnp.fas.gov.ru;

2) при размещении заказа на выполнение работ по капитально­му ремонту объекта капитального строительства, в котором на­чальная (максимальная) цена контракта (цена лота) составляет 50 млн руб. и более, заказчик вправе установить также требование выполнения участниками размещения заказа за последние пять лет, предшествующих дате окончания срока подачи заявок на уча­стие в аукционе, работ по капитальному ремонту объекта капи­тального строительства, относящихся к той же группе, подгруппе или одной из нескольких групп, подгрупп работ, на выполнение которых размещается заказ, в соответствии с номенклатурой, утверждаемой Минэкономразвития России, стоимость которых составляет не менее чем 20% начальной (максимальной) цены кон­тракта (цены лота), на право заключить который проводится аук­цион. При этом учитывается стоимость всех выполненных участ­ником размещения заказа (с учетом правопреемственности) работ по капитальному ремонту одного из объектов капитального строительства (по выбору участника размещения заказа).

Свое соответствие ч. 2.1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ участник разме­щения заказа подтверждает копией разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию и копией акта при­емки объекта капитального строительства. Исключение состав­ляет случай, когда застройщик непосредственно сам осуществлял строительство. В этом случае в составе заявки представляется только один документ - копия разрешения на ввод объекта капи­тального строительства в эксплуатацию.

Согласно разъяснениям Минэкономразвития России унифи­цированные формы № КС-2 и КС-3 не являются документами, подтверждающими стоимость объекта и факт введения объекта в эксплуатацию (см. письмо от 11.02.2010 № Д22-141).

При размещении заказов путем запроса котировок из всех вы­шеперечисленных требований к участникам размещения заказа можно предъявить только следующие:

  1. отсутствие сведений об участнике размещения заказа в ре­естре недобросовестных поставщиков (п. 12 ст. 43 Закона № 94-ФЗ);
  2. наличие статуса субъекта малого предпринимательства (в случае размещения заказа среди субъектов малого предпринимательства).

Не допускается требовать от участников размещения заказа представить иные документы и сведения.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Мероприятия

    Повышаем квалификацию

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...








    Наши продукты






















    © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

    Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

    Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×