text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с работой в частной клинике

  • 15 февраля 2012
  • 40

Подлежат ли включению в льготный стаж периоды ра­боты медицинского работника в структурном подразде­лении “Поликлиника” частной организации ООО “Кли­ника”?

Врач, Москва

В соответствии с п. 6 Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осу­ществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, засчитывается на об­щих основаниях (в порядке, предусмотренном Правилами), рабо­та в должностях, указанных в Списке, в поликлиниках, поликли­нических отделениях, являющихся структурными подразделе­ниями организаций (воинских частей). При этом форма соб­ственности или организационно-правовая форма организации, в структуре которой находятся такие подразделения, Правилами не оговорена.

Ранее в Законе № 173-ФЗ и в Правилах содержалось требова­ние о том, что для досрочного назначения трудовой пенсии по старости медицинским работникам необходимо было осущест­влять лечебную и иную деятельность по охране здоровья населе­ния только в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Это требование было исключено из Закона № 173-ФЗ Федеральным законом от 30.12.2008 № 319-ФЗ, в кото­ром указано, что действие данного изменения распространяется на правоотношения, возникшие с 03.06 2004 (п. 2 ст. 2 Федераль­ного закона от 30.12.2008 № 319-ФЗ).

Аналогичное требование было исключено из Правил поста­новлением Правительства РФ от 26.05.2009 № 449.

Итак, возможно рассмотрение вопроса о включении периодов работы медицинского работника в структурном подразделении “Поликлиника” частной организации ООО “Клиника” в стаж ра­боты, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятель­ность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохра­нения, с учетом других положений Правил (например, выполне­ние работы в режиме нормальной или сокращенной продолжи­тельности рабочего времени, предусмотренной трудовым законо­дательством для соответствующих должностей).

В случае возникновения у работников территориального орга­на, осуществляющего пенсионное обеспечение сомнения в том, что рассматриваемая организация (структурное подразделение) осуществляет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, они могут обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзо­ру в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор России).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Подарочные доступы к журналу «Новая аптека» скоро закончатся!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.