text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости зоолога противочумной станции

  • 15 февраля 2012
  • 80

Моя трудовая деятельность протекала в должности зоолога противочумной станции. Орган, осуществляю­щий пенсионное обеспечение, отказал в зачете этого периода работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осу­ществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Правомерен ли отказ пенсионного органа?

Зоолог, Ивановская область

В соответствии с Правилами в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осу­ществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, засчитываются пе­риоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке.

Разделом “Наименование учреждений” Списка предусмотре­ны противочумные станции, но в разделе “Наименование долж­ностей” Списка должность “зоолог” не указана. Следовательно, период работы в этой должности не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по ста­рости по нормам подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ.

Вопрос о том, что должность “зоолог противочумной станции” не включена в Список и что в связи с этим нарушены права заяви­теля на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоро­вья населения в учреждениях здравоохранения, рассматривался Верховным Судом Российской Федерации. Решением Верховного Суда РФ от 06.04.2006 № ГКПИ06-282 заявление К. о признании не действующим Списка в части невключения в него должности “зоо­лог противочумной станции” оставлено без удовлетворения.

При этом суд принял во внимание то обстоятельство, что у заяви­теля, имеющего соответствующий стаж работы в должности зоолога противочумной станции, есть право на досрочное назначение трудо­вой пенсии по старости, но не в соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 28 (сейчас - подп. 20 п. 1 ст. 27), а в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 27 За­кона № 173-ФЗ, т. е. за работу с тяжелыми условиями труда.

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27.06.2006 № КАС06-213 решение Верховного Суда РФ от 06.04.2006 № ГКПИ06-282 оставлено без изменения, а кассацион­ная жалоба К. - без удовлетворения.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.