text
Портал для медицинских работников

Зачет в стаж на досрочную пенсию по старости меддеятельности в сельской местности

  • 15 марта 2012
  • 26

Периоды осуществления лечебной и иной деятельно­сти по охране здоровья населения в учреждениях здра­воохранения протекали в должности фельдшера в сельской участковой больнице № 5 как в сельской местности, так и в городе. Какой требуется стаж на со­ответствующих видах работ для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ? Могут ли периоды моей трудовой деятельности в учреждении, расположенном в сельской местности, быть исчислены с применением льготного порядка?

Фельдшер, Орловская обл.

Согласно подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ право на досроч­ное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осущест­влением лечебной и иной деятельности по охране здоровья насе­ления в учреждениях здравоохранения предоставлено лицам, осуществлявшим указанную деятельность не менее 25 лет в сель­ской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет - в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах независимо от достижения ими общеустанов­ленного возраста, предусмотренного действующим пенсионным законодательством.

Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на трудовую пенсию по указанному основанию. В соответствии с ними периоды работы в должностях и в учре­ждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением отдельных случаев приме­нения льготного порядка исчисления стажа.

Согласно Правилам лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности, один год рабо­ты в сельской местности засчитывается в указанный стаж рабо­ты как год и три месяца. Следовательно, период работы в сель­ской местности засчитывается в указанный стаж работы с при­менением льготы, когда один год работы считается как один год и три месяца.

Таким образом, если трудовая деятельность протекала и в сельской местности, и в городе, т. е. по существу имеет место так называемый смешанный стаж, то предъявляется стажевое требо­вание 30 лет. При этом периоды работы в сельской местности в должности сельского фельдшера в сельской участковой больнице могут быть исчислены с применением льготного порядка, когда один год работы в соответствующих должностях и учреждениях засчитывается за один год и три месяца.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.