Нарушение правил оформления медицинской документации в ЛПУ

35

Какие имущественные последствия для медицинской организации могут иметь место при несоблюдении ее сотрудниками правил оформления медицинской доку­ментации и отсутствии должного контроля со стороны руководителя ЛПУ?

Главный врач, Пензенская обл.

В ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об администра­тивных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с июля 2005 г. в со­ответствии с постановлением Правительства РФ от № от 22.01.2007 № 30 “Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности” (далее - Постановление № 30), была введена третья часть, предусматривающая административную ответственность за грубое нарушение требований или условий специального разрешения (лицензии). В примечании к данной статье есть ссылка на то, что понятие грубого нарушения уста­навливается Правительством РФ в отношении конкретного ли­цензируемого вида деятельности. На момент вступления в силу данной правовой нормы действующее в то время постановление Правительства РФ от 04.07.2002 № 499 “Об утверждении Положе­ния о лицензировании медицинской деятельности” не содержало подобного понятия, поэтому нормы административной ответ­ственности за грубые нарушения лицензионных требований и условий были декларативными и не применимыми к медицин­ской деятельности.

Понятие грубого нарушения появилось только в 2007 г., когда было утверждено новое постановление Правительства РФ от 22.01.2007 № 30 “Об утверждении Положения о лицензирова­нии медицинской деятельности” (ред. от 24.09.2010), в котором уже содержалось данное понятие, а также приводился перечень требований и условий, невыполнение которых лицензиатом под­падает под понятие грубых нарушений. В нем, в частности, сказа­но:

“5. Лицензионными требованиями и условиями при осущест­влении медицинской деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежа­щих ему на праве собственности или на ином законном основа­нии зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям;

б) наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица либо у руководителя структурного подраз­деления, ответственного за осуществление лицензируемой дея­тельности, - соискателя лицензии (лицензиата) высшего (сред­него - в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помо­щи) профессионального (медицинского) образования, послеву­зовского или дополнительного профессионального (медицин­ского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;

в) наличие у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего - в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (ме­дицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;

г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или при­влечение им на ином законном основании специалистов, необхо­димых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или сред­нее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выпол­няемых работ (услуг);

д) повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет;

е) соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осу­ществлении медицинской деятельности, разрешенных к примене­нию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ж) соблюдение лицензиатом санитарных правил при осущест­влении им медицинской деятельности;

з) обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стан­дартам);

и) соблюдение лицензиатом правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных в установленном порядке;

к) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специа­листов, осуществляющих техническое обслуживание медицин­ской техники, или наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;

л) ведение лицензиатом при осуществлении медицинской дея­тельности учетной и отчетной медицинской документации”.

На момент выхода Постановления № 30 нормы администра­тивной ответственности за указанное административное право­нарушение предусматривали санкции в виде наложения админи­стративного штрафа на юридических лиц в размере 10-15 тыс. руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

В то же время, если имела место связь медицинской деятель­ности с извлечением прибыли (бюджетное медицинское учрежде­ние государственной или муниципальной системы здравоохране­ния оказывало платную медицинскую услугу либо медицинская услуга оказывалась учреждением частной системы здравоохране­ния в рамках возмездных отношений), то административное наказание при констатации грубого нарушения лицензионных тре­бований и условий было значительно строже: штраф в размере 40-50 тыс. руб. или административное приостановление деятель­ности на срок до 90 суток.

Но такое соотношение действовало сравнительно недолго. На основании Федерального закона от 08.11.2010 № 293-ФЗ “О вне­сении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзор­ных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования”, проект которого предусматривал среди прочего повышение ответственности лицензиатов за со­блюдение лицензионных требований при осуществлении обра­зовательной деятельности, административные санкции к нару­шителям были ужесточены: в соответствии с ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ размер административного штрафа для юридических лиц стал составлять 100-150 тыс. руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток), при этом ве­личина административного штрафа по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ осталась неизменной.

Таким образом, последствия государственного регулирова­ния образовательной деятельности автоматически распростра­нились и на медицинскую деятельность, т. к. КоАП РФ не образу­ет отдельных составов правонарушений по видам деятельности.

Если сумма административного штрафа в пределах 10-15 тыс. руб. не являлась ощутимым ударом по бюджету для государ­ственного или муниципального учреждения здравоохранения, то ее десятикратное увеличение стало уже значимым по последстви­ям как незапланированная затрата в расходной части бюджетных смет.

Следует также отметить, что обязанность медицинских орга­низаций вести медицинскую документацию в установленном по­рядке теперь напрямую закреплена Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Рос­сийской Федерации” в ч. 1 ст. 79. Контроль качества медицинской помощи, равно как и порядка ведения медицинской документа­ции врачебным персоналом, относится к сфере ответственности заместителя главного врача, пренебрежение или попустительство которого при выполнении своих профессиональных обязанно­стей может повлечь заметные финансовые потери для медицин­ской организации.

На вопрос отвечал А.В. Панов, юрист, управляющий ООО “Центр медицинского права”, г. Омск, член Общественного Совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль