Здравоохранение

Экспертиза качества медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения

  • 15 апреля 2012
  • 36

В нашем регионе отсутствует перечень стандартов ме­дицинской помощи, которые внедряются в соответ­ствии с Приказом № 40. Могу ли я как руководитель учреждения здравоохранения в инициативном порядке предложить страховым медицинским компаниям, ра­ботающим на нашей территории, подписать дополни­тельные соглашения с приложением перечня внедряе­мых стандартов? Что должно отражать такое соглаше­ние между учреждением здравоохранения и страховой медицинской организацией по согласованию с терри­ториальным фондом ОМС?

Главный врач, Республика Дагестан

Соглашение между учреждением здравоохранения и страхо­вой медицинской организацией по согласованию с территориаль­ным фондом ОМС должно отражать:

  • предмет контроля повышенной доступности амбулаторной медицинской помощи. Необходимо четко указать единицы (критерии) ее измерения: сверхнормативное число приемов и посещений на дому, сверхнормативное выполнение инстру­ментальных и лабораторных исследований, консультаций или др.;
  • дату начала контроля повышенной доступности амбулаторной медицинской помощи (имеется в виду контроль по факту по­вышения доступности);
  • порядок организации контроля повышенной доступности ам­булаторной медицинской помощи;
  • права пациентов и застрахованных лиц при реализации расхо­дования средств на повышение доступности амбулаторной ме­дицинской помощи: расширены ли эти права, как они должны реализовываться в контексте повышения доступности меди­цинской помощи, обязаны ли учреждения здравоохранения увеличить прием пациентов в смену (рабочий день, сутки, ме­сяц);
  • влияние увеличения доступности на увеличение объемов ока­зания медицинской помощи;
  • меру ответственности страховых медицинских организа­ций при превышении объемов оказания медицинской по­мощи в связи с реализацией проекта расходования средств на повышение доступности амбулаторной медицинской по­мощи;

•  выполнение п. 2.16 Типового договора о финансовом обеспече­нии обязательного медицинского страхования на 2011 год: “Обеспечивать соответствие объемов медицинской помощи, установленных для медицинской организации решением Ко­миссии, оплаченным объемам за оказанную медицинскую по­мощь”.

Порядком формирования заявки на получение средств на внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступ­ности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предо­ставляемой врачами-специалистами (далее - Порядок), утверж­денным приказом ФОМС от 22.02.2011 № 40 (далее - Приказ № 40), предусмотрено следующее: “Настоящий Порядок устанав­ливает правила формирования заявки страховой медицинской организации на получение средств на внедрение стандартов ме­дицинской помощи, повышение доступности амбулаторной ме­дицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами”.

Средства на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи являются целевыми и предо­ставляются страховым медицинским организациям при наличии заключенных ими и учреждениями здравоохранения договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному ме­дицинскому страхованию (далее - ОМС), в которых предусматриваются дополнительные мероприятия и условия использова­ния средств в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.02.2011 № 85 “Об утверждении правил финансового обеспе­чения в 2011-2012 гг. региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обя­зательного медицинского страхования” (далее - Постановление № 85).

Согласно Порядку страховая медицинская организация еже­месячно представляет заявку в территориальный фонд ОМС. Данная заявка составляется на основании реестров счетов и сче­тов на оплату медицинской помощи за счет средств региональной программы модернизации здравоохранения, представляемых учреждениями здравоохранения в страховую медицинскую органи­зацию отдельно по следующим направлениям:

  • внедрение стандартов медицинской помощи при оказании ста­ционарной медицинской помощи;
  • повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в т. ч. предоставляемой врачами-специалистами.

При определении объемов средств, подлежащих к перечисле­нию в страховую медицинскую организацию, учитываются сред­ства, полученные страховой медицинской организацией на аван­сирование вышеуказанных мероприятий в рамках региональной программы модернизации здравоохранения субъекта РФ, за пе­риод, на который представлена заявка.

Необходимо учитывать, что в настоящее время в Российской Федерации действуют стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные Минздравсоцразвития России в 1998-2007 гг. Стандарты медицинской помощи, утвержденные нормативными актами Минздравсоцразвития России после 2007 г., в настоящее время отсутствуют. Поэтому конкретный перечень стандартов для внедрения в рамках региональных программ модернизации имеет важнейшее значение для определения целевого или нецеле­вого расходования средств по Постановлению № 85, Приказу № 40 и письму ФОМС от 18.04.2011 № 2223/21-4/и “О порядке финансового обеспечения мероприятий по внедрению стандартов и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи в рамках региональных программ модернизации здравоохранения” (далее - Письмо № 2223/21-4/и).

В отсутствие указанного перечня стандартов расходование средств на их внедрение может быть признано контрольно-над­зорными органами нецелевым; кроме того, само расходование и контроль над ним представляются крайне затруднительными.

В Письме № 2223/21-4/и указано: “Счета на оплату медицин­ской помощи за счет средств, предусмотренных на Программу, составляются на основании дополнительных тарифов на оплату стационарной медицинской помощи в соответствии со стандар­тами ее оказания”.

“Привязка” оплаты стационарной медицинской помощи в со­ответствии со стандартами ее оказания к именной строке в рее­стре и выставление дополнительного счета-фактуры с увеличен­ной стоимостью оказанной помощи при отсутствии перечня внедренных стандартов, а также неисполненного конкретного стандарта в отношении конкретного пациента должны расцени­ваться как приписка, т. к. пациент к моменту формирования уве­личенного счета уже закончил лечение и был выписан из клини­ки. При этом пациент не получал конкретных медицинских услуг, лекарственных препаратов, расходных материалов и изделий ме­дицинского назначения, предусмотренных еще не внедренным стандартом, и не сможет их получить, находясь уже вне лечебного учреждения.

Полностью статью “Проблемы экспертизы качества медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения” А.А. Старченко, д-р мед. наук, проф., директор дирекции экспертизы качества медицинской помощи ООО “Росгосстрах- Медицина”, член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, президент НП “Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицин­ской экспертизе”, сопредседатель комитета экспертизы НП “Национальная медицинская палата”, профессор ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского читайте в журнале “ЗГВ” № 1-2012.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.