Налоговый учет общехозяйственных расходов ЛПУ

22

Наша государственная (муниципальная) поликлиника осуществляет в том числе приносящую доход деятель­ность. Помимо расходов, непосредственно связанных с ведением такой деятельности, как правило, есть и общехозяйственные расходы: по оплате труда админи­стративно-управленческого персонала, содержанию имущества, оплате услуг связи. Как правильно органи­зовать налоговый учет таких расходов?

Главный бухгалтер ЛПУ, Смоленская обл.

По общему правилу любые расходы налогоплательщиков (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ) могут быть учтены при налогообложении прибыли в том случае, если они со­ответствуют критериям, перечисленным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Так, расходы должны быть:

  • экономически обоснованы;
  • документально подтверждены;
  • направлены на получение дохода.

Для государственных (муниципальных) учреждений здраво­охранения ключевым критерием признания расходов является их направленность на получение доходов. Например, расходы, непосредственно относящиеся к приносящей доход деятельно­сти, в т. ч. расходы на приобретение за счет внебюджетных средств материалов, используемых при оказании платных услуг, расходы по выплате вознаграждения физическим лицам за вы­полненные объемы работ по предпринимательской деятельности могут приниматься на уменьшение доходов от такой деятельно­сти прямым счетом на основании данных налогового учета.

Если же расходы осуществляются только за счет средств от приносящей доход деятельности, но они, например, связаны с эксплуатацией основных средств, приобретенных в рамках бюд­жетной деятельности (деятельности по выполнению государ­ственного (муниципального) задания) и используемых исключи­тельно в рамках такой деятельности, не может идти речи об учете таких расходов при налогообложении прибыли.

Требование п. 1 ст. 252 НК РФ о направленности расходов на получение доходов предопределяет необходимость распределения расходов налогоплательщика, которые не могут быть непосред­ственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности.

Казалось бы, в подобных ситуациях следующим вполне логич­ным шагом является применение положений абз. 4 п. 1 ст. 272 НК РФ, согласно которому расходы распределяются пропорцио­нально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика. При этом п. 1 ст. 331.1 НК РФ по отношению к абз. 4 п. 1 ст. 272 НК РФ мог бы рассматриваться в каче­стве специальной нормы, применяемой в отношении отдельной группы некоммерческих организаций - бюджетных учреждений - получателей бюджетных средств.

Однако специалисты уполномоченных органов власти неиз­менно настаивают на совсем иной трактовке соответствующих положений гл. 25 “Налог на прибыль организаций” НК РФ. По их мнению, для некоммерческих организаций положения нало­гового законодательства не предусматривают возможности пропорционального деления затрат между коммерческой и неком­мерческой деятельностью в целях налогообложения прибыли (см., например, письма Минфина России от 20.01.2010 № 03-03- 06/4/4, от 19.03.2010 № 03-03-06/4/25, от 02.04.2010 № 03-03- 06/4/38). При этом исключение делается только для тех случаев, когда иной порядок прямо предусмотрен НК РФ для отдельных видов некоммерческих организаций. Так, например, в настоя­щее время ст. 331.1 НК РФ предусмотрена возможность пропор­ционального деления в целях налогообложения прибыли от­дельных видов расходов бюджетных учреждений - получателей бюджетных средств.

Специалисты финансового ведомства прежде всего исходят из того, что согласно ст. 248 НК РФ к доходам в целях гл. 25 НК РФ относятся исключительно доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы. Именно в данном контексте предлагается применять положения п. 4 ст. 252 НК РФ и, соответственно, абз. 4 п. 1 ст. 272 НК РФ: только в отношении доходов и расходов, формирующих налого­вую базу налогоплательщика в соответствии со ст. 274 НК РФ как разницу между суммами полученных доходов и расходов.

Приведенная выше позиция уполномоченных органов власти далеко не бесспорна. Содержание ст. 251 НК РФ позволяет трак­товать понятие доходов в целях применения гл. 25 НК РФ на­много шире, нежели предлагают специалисты финансового ве­домства. В этой связи вполне оправданным представляется отнесение к доходам налогоплательщика, речь о которых идет в абз. 4 п. 1 ст. 272 НК РФ, любых доходов, не учитываемых при определении налоговой базы (в т. ч. доходов в виде средств целе­вого финансирования и целевых поступлений). Иное прочтение норм налогового законодательства ставит некоммерческие орга­низации (в т. ч. государственные (муниципальные) учреждения) в заведомо неравные условия по сравнению с коммерческими организациями.

Так, при прочих равных условиях некоммерческим органи­зациям придется уплачивать налог на прибыль в большем раз­мере, чем иным налогоплательщикам. Между тем объектом об­ложения налогом на прибыль признается именно прибыль, а не доход (ст. 247 НК РФ). Следовательно, позиция уполномочен­ных органов власти по вопросу возможности распределения некоммерческими организациями отдельных расходов, по сути, противоречит принципу равенства налогообложения, преду­смотренному п. 1 ст. 3 НК РФ. При этом некоммерческие орга­низации вполне обоснованно могут ссылаться на то обстоя­тельство, что в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустрани­мые сомнения, противоречия и неясности актов законодатель­ства о налогах и сборах должны толковаться в пользу налогоплательщиков.

Кстати, некоммерческим организациям (в т. ч. государствен­ным (муниципальным) учреждениям) не раз удавалось успеш­но доказывать в судах обоснованность подобной правовой по­зиции (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 11.03.2004 № А56-28605/03, от 13.05.2009 № А13- 5793/2005, от 06.07.2009 № А56-50333/2008, ФАС Уральского округа от 25.01.2005 № Ф09-6019/04АК, ФАС Московского окру­га от 14.04.2009 № КА-А40/2761-09, ФАС Поволжского округа от 26.07.2006 № А65-19491/2005).

Однако далеко не каждая некоммерческая организация может позволить себе постоянные судебные разбирательства с налого­выми органами. У таких налогоплательщиков также остается возможность учитывать при налогообложении прибыли если не все, то большую часть административно-хозяйственных расходов. В этих целях необходимо максимально обеспечивать воз­можность разделения расходов, которые, как правило, относятся к административно-хозяйственным, на расходы:

  • непосредственно относящиеся к приносящей доход деятельно­сти и учитываемые при налогообложении прибыли прямым счетом;
  • осуществляемые исключительно в рамках деятельности, фи­нансовое обеспечение которой производится за счет целевого финансирования (целевых поступлений).

Для документального подтверждения обоснованности такого деления могут использоваться, например, следующие инструмен­ты: регистрация и учет в качестве самостоятельных объектов не­жилых помещений, используемых в приносящей доход деятель­ности, установка в таких помещениях индивидуальных приборов учета потребленных объемов коммунальных услуг и т. п.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Мероприятия

    Повышаем квалификацию

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...








    Наши продукты






















    © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

    Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

    Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×