text
Портал для медицинских работников

Пациент требует видеозапись операции: как реагировать

  • 21 июля 2016
  • 3978

Пациенты, пережившее оперативное вмешательство, в последнее время стали часто требовать от медучреждений, выдать им видеозапись операции, которая была проведена.

Во многих больницах техническая возможность проведения видеозаписи возможна, однако не всегда работает.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

В статье мы разберемся – обязательны ли для исполнения требования пациента по выполнению видеозаписи операции, и может ли впоследствии пациент требовать эту запись от медучреждения?

Какую информацию вправе потребовать пациент

В ч. 1 ст. 22. ФЗ « Об охране здоровья граждан» сказано, что каждый  пациент имеет право  получать от медучреждения информацию о состоянии своего здоровья в доступной для него форме.

Это вполне соответствует требованиям ч. 7 ст. 14 ФЗ « О персональных данных», в которой сказано, что носитель персональных данных имеет право на получение всей информации, которая имеет отношение к обработке его персональных данных, в том числе и обрабатываемые персональные данные, а также источник их получения.

Так как видеозапись проведения операции пациенту содержит, в том числе, и информацию о состоянии его здоровья и представляет его персональные данные, то на основании названных правовых норм, больной может обратиться в больницу с заявлением о предоставлении ему копии произведенной видеозаписи.

При этом у медучреждения возникает соответствующая обязанность – предоставить больному информацию о состоянии его здоровья и информацию, которая касается обработки его персональных данных, а том числе и ту, которая содержится в обработанной видеозаписи.

Однако четко установленной обязанности медучреждения по видеосъемке операций у медицинских учреждений на данный момент  нет. Обязанность по технологической съемке операции может быть установлена в локальном акте больницы.

Если такой акт в больнице планируется принять, то рекомендуем включить в него и порядок ознакомления пациентов с полученными видеозаписями, а также снятия с них копий.

Может ли пациент вести в больнице видеозапись

В ст. 3 ФЗ «Об  информации» № 149 от 27.06.2006 года сказано, что в основе регулирования отношений, связанных с информацией, информационными технологиями и защитой информации, лежат следующие принципы:

  • свободы получения, передачи, получения, поиска и распространения информации всеми не запрещенными законом способами;
  • ограничение доступа к информации и информационным технологиям допускается только на основании федерального закона.

В ч. 1 ст. 8 этого же закона сказано, что все физические и юридические лица имеют право осуществлять получение и поиск любой формы  информации и их любых источников при условиях, что ими соблюдаются требования, установленные законодательством РФ об информации.

Ограничение информации допускается в соответствующих федеральных законах в целях:

  • защиты конституционного строя страны и ее безопасности;
  • защиты здоровья, нравственности  и законных прав и интересов третьих лиц;
  • обеспечения обороноспособности страны.

Если доступ к определенной информации ограничен, обязательно соблюдать ее конфиденциальность, об этом сказано в ч. 2 ст. 9 ФЗ «Об информации».

Теперь вернемся к рассматриваемому вопросу.

Аудиозапись и видеозапись являются самостоятельными формами и способами получения и фиксации информации.

Решая вопрос о возможности проведения видео- и аудиозаписи в посещениях больницы, следует учитывать, с одной стороны, интересы и права каждого участника на получение информации, а с другой стороны – помнить об установленных законом ограничений доступа к определенной информации.

В ФЗ «Об охране здоровья» содержится одно из таких ограничений, о которых мы говорили выше – в п. 4 ст. 79 сказано об обязанности медучреждений хранить врачебную тайну, а также конфиденциальности персональных данных, которые используются в медицинских информационных программах.

Какие сведения входят в понятие «врачебная тайна» (ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об охране здоровья граждан»):

  • сведения о факте обращения пациента в больницу за оказанием медпомощи;
  • сведения о состоянии здоровья пациента и о поставленном ему диагнозе;
  • другие сведения, которые получены при медицинском обследовании и лечении пациента.

Поэтому, если во время осуществления аудиозаписи и видеозаписи пациентом или третьим лицом фиксируется информация, которая составляет охраняемую законом тайну – врачебную тайну, в том числе и других пациентов без получения их согласия, то такая видео- и аудиозапись будет считаться незаконной.

Напомним, что существуют и другие охраняемые законом виды информацит, которые также могут случайно стать объектом видеозаписи и аудиозаписи: коммерческая тайна, государственная тайна, персональные данные о пациенте.

Медучреждение, как обладатель этой информации, в соответствии с ч. 4 ст. 16 ФЗ «Об информации», должна следить:

  • за предотвращением неправомерного и несанкционированного доступа посторонних лиц к информации и передачи ее другим лицам, которые не имеют права на доступ к такой информации;
  • за своевременным обнаружением фактов неправомерного доступа к охраняемой информации;
  • за предупреждением неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа к охраняемой информации;
  • за обеспечением постоянного контроля уровня защищенности охраняемой информации.

Действия медучреждения

Если проведение видеозаписи пациентом в больнице законом прямо не запрещено, но при этом законом предусмотрены основания для ограничения доступа к той или иной информации, то целесообразным представляется разработать локальный акт, в котором будет регламентирован порядок проведения в больнице видеозаписей и аудиозаписей пациентами.

Считаем, что в локальном акте больницы следует прописать следующие обязательные положения:

  • необходимо указать, что граждане и организации имеют право на получение и использование информации любым законным способом, в том числе и путем проведения аудиозаписи и видеозаписи (цитата из ФЗ «Об информации»);
  • нужно разработать порядок реализации в больнице данного права с учетом содержащихся в законе ограничений. Например, пациент должен предупредить всех присутствующих во время съемки лиц о том, что их разговоры и действия фиксируются им на видеоноситель (аудионоситель).
  • не лишним будет указать то, что пациент должен предварительно согласовать проведение видеозаписи (аудиозаписи) с администрацией медучреждения;
  • в локальном акте также необходимо указать перечень сведений, которые гражданами не могут фиксироваться свободно, в силу установленных законодательством ограничений и запретов.
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.