text
Портал для медицинских работников

Проверяем документы подрядчика, утилизирующего медицинские отходы

  • 31 июля 2016
  • 658

Как известно, медицинские отходы утилизируются специализированными компаниями, которые работают по договору с медучреждением.

Однако, как медучреждению убедиться в том, что данная компания имеет  право на работу с медицинскими и бытовыми отходами? Какие документы нужно запросить перед заключением договора?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

Вывоз отходов с территорий медицинских и фармацевтических учреждений

Вывоз отходов с территорий медицинских и фармацевтических учреждений должен производиться транспортом специализированной компании к месту дальнейшего их обеззараживания и размещения медицинских отходов с  учетом единых требований санитарной очистки данной административной территории.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 ГК РФ, юридическое лицо имеет гражданские права, которые соответствуют целям его деятельности, предусмотренным в учредительной документации. Также юридическое лицо имеет и соответствующие обязанности.

Юридические лица, осуществляющие коммерческую деятельность, могут иметь гражданские права и обязанности, которые необходимы им для реализации всех направлений деятельности, не запрещенных законом.

Однако, существуют и виды деятельности, установленные законом, которыми юридическое лицо может заниматься только на основании специально полученной лицензии.

Поэтому, перед тем как начать работу со специализированной компанией по транспортировке, размещению и обеззараживанию медицинских отходов, необходимо проверить ее учредительные документы как юридического лица, а также разрешительную документацию – соответствующую лицензию.

Следует помнить, что медицинские отходы по опасности делятся на классы, что влияет и на требования к специализированным организациям.

Активируйте доступ к журналу «Главная медицинская сестра» и читайте проверенные экспертами статьи:

Лицензирование деятельности

Лицензия необходима в соответствии с п. 30 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности», в которой сказано, что деятельность по использованию, сбору, обеззараживанию и размещению медицинских отходов класса 1-4 опасности должна осуществляться на основании лицензии.

Кроме того, работа с отдельными видами медицинских отходов в соответствии с законодательством РФ требует наличия и других лицензий:

  • ФЗ «О радиационной безопасности населения» - требуют наличия специальных лицензий работы в области производства, добычи, транспортирования, использования, хранения, обслуживания, захоронения и утилизации источников ионизирующего излучения;
  • ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами» -  работу по обращению радиоактивных отходов могут осуществлять только организации, которые получили лицензию, дающую право на осуществление работ в области использования атомной энергии;
  • ФЗ «Об использовании атомной энергии» предусматривает, что компании-перевозчики радиоактивных веществ и ядерных материалов должны иметь лицензию, выданную соответствующим государственных органом регулирования безопасности  на право осуществления работ в области использования атомной энергии;
  • Санитарные правила № 2.6.6.1168-02 от 23.10.2002 года – транспортирование радиационных упаковок может осуществляться компанией, которая имеет соответствующую лицензию на такой вид деятельности.

Поэтому, в зависимости от класса опасности отходов, необходимо проверить у организации:

  • лицензию на работы с отходами 1-4 класса опасности;
  • лицензию на работы с источниками ионизирующего излучения;
  • лицензию на работы в области использования атомной энергии.

Важно понимать, что наличие такой лицензии подтверждает факт соответствия организации лицензионным условиям и требованиям, которые удостоверены лицензирующим органом при получении лицензии.

Санитарно-эпидемиологические заключения

Также при заключении договора необходимо проверить,  имеются ли у специализированной организации санитарно-эпидемиологические заключения.

Так, поскольку твердые медицинские отходы принимаются на специальные полигоны твердых бытовых отходов, то у организации, использующей такой полигон, должно быть санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии этого полигона санитарным правилам № 2.1.7.1038-01 от 30.05.2001 года.

Также должно иметь санитарно-эпидемиологическое заключение и на сооружения, строения, помещения и оборудование, которые непосредственно используется  для осуществления деятельности с медицинскими отходами 1-4 класса опасности.

 Работа с радиоактивными веществами, отходами и материалами, являющимися источниками физических факторов воздействия на человека, могут производиться только после дачи соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работы с источниками различных факторов воздействия на человека, утвержденным санитарным правилам.

Поэтому перед заключением договора со специализированной компанией, работающей с медицинскими отходами, медучреждение должно полностью убедиться в ее полномочиях, проверив правоустанавливающие документы юридического лица, лицензии на осуществление деятельности с разными категориями медицинских отходов, а также санитарно-эпидемиологические заключения по этим видам деятельности.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Главная медицинская сестра»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.