Подсудность трудовых споров

33

По общему правилу, установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ), работник может подать исковое заявление в суд:

— по месту нахождения организации в тех случаях, когда работодателем является юридическое лицо;

— по месту жительства работодателя — индивидуального предпринимателя;

— по месту жительства работодателя — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, с которым заключен трудовой договор, зарегистрированный в уведомительном порядке в органе местного самоуправления по месту жительства (в соответствии с регистрацией).

Наиболее распространенная ошибка работников — подача искового заявления в суд по месту собственного жительства. Почему они допускают такую ошибку? Нередко работники и их представители читают только первую и последнюю части нормы, содержащейся в п. 6 ст. 29 ГПК РФ, но не учитывают условие ее реализации. По месту жительства истца может быть подан не любой иск, вытекающий из трудовых отношений, а лишь иск о восстановлении трудовых прав, который связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Итак, исковое заявление по трудовым спорам может быть подано гражданином по месту нахождения или по месту жительства ответчика. Из установленного правила есть исключения. В ряде случаев существует подсудность по выбору истца.

В соответствии с п. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. То есть в тех случаях, когда работник выполняет работу в обособленном структурном подразделении организации (филиале или представительстве), он может обратиться в суд как по месту нахождения юридического лица, так и по месту нахождения его филиала (представительства).

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) права и обязанности работодателя в трудовых отношениях реализуются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ и ее субъектов, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. Соответственно работник филиала может предъявить иск по месту нахождения филиала только в том случае, если руководитель филиала в установленном законом порядке был наделен всеми правами и обязанностями работодателя, а именно подписывал, изменял, расторгал трудовой договор, принимал на хранение трудовую книжку, вел учет рабочего времени работника, начислял и выплачивал заработную плату и др. В том случае, если головная организация не наделила свой филиал (представительство) подобными правомочиями, обособленные структурные подразделения не могут быть расценены как надлежащие ответчики. В этом случае будет целесообразным подавать иск непосредственно по месту нахождения юридического лица, фактически допустившего нарушение трудовых прав работника филиала (представительства).

Раз уж мы упомянули такую категорию, как "обособленное структурное подразделение", следует отметить, что в связи с данной формулировкой, фигурирующей в целом ряде федеральных законов, возникает определенная практическая проблема. Она обусловлена тем, что нормативное определение понятия "обособленное структурное подразделение" отсутствует. При сопоставлении понятий "обособленное подразделение юридического лица", которые дают Гражданский кодекс РФ, ТК РФ и Налоговый кодекс РФ (далее — НК РФ), можно видеть, что данные отраслевые термины по содержанию не совпадают между собой.

В судебной практике обособленное структурное подразделение рассматривают как подразделение, обладающее территориальной обособленностью и наличием оборудованных стационарных рабочих мест по месту его нахождения. Такое понимание, несомненно, базируется на определении, данном в абз. 21 ч. 2 ст. 11 НК РФ. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Таким образом, юридическое лицо может создать обособленное подразделение, которое не будет указываться в учредительных документах, обладать статусом филиала или представительства, однако будет признаваться таковым в соответствии с налоговым или трудовым законодательством. Данное подразделение должно быть зарегистрировано в налоговых органах по месту его нахождения (ст. 83 НК РФ).

Обособленные подразделения могут создаваться на достаточном территориальном удалении от юридических лиц, их создавших, в том числе в иных административно-территориальных образованиях.

Рассмотренное нами разночтение в понимании понятия "обособленное подразделение организации" на практике влечет проблемы для работников подобных образований. В ряде случаев не только работники, но и суды попадают в нестандартную ситуацию, когда, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, передают дела по искам работников к обособленным подразделениям, не имеющим статуса филиалов (представительств), в суды по местонахождению организации.

В настоящее время суды широко применяют п. 9 ст. 29 ГПК РФ, в соответствии с которым иски, вытекающие из договоров, где указано место их исполнения, могут быть предъявлены работниками в суды по месту исполнения таких договоров. То есть, в случае если работник трудится в обособленном структурном подразделении организации, зарегистрированном в соответствии с налоговым законодательством, но не являющимся филиалом (представительством), он может обратиться в суд по месту исполнения договора, ссылаясь на правила п. 9 ст. 29 ГПК РФ.

Аналогичная практика складывается и по спорам граждан с работодателями — физическими лицами (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 22.12.2009 по делу № 33-13385/2009; архив Кировского районного суда города Екатеринбурга).

Таким образом, у работника при обращении с иском в суд существует четыре возможных варианта выбора (табл. 2). По общему правилу он должен обратиться в суд по месту нахождения юридического лица или по месту жительства ответчика. В случае если он работает в филиале (представительстве) юридического лица, исковое заявление может быть подано по месту нахождения данного обособленного структурного подразделения. Гражданское процессуальное законодательство позволяет работникам обращаться в суд по месту исполнения трудового договора. Однако в данном случае у работника возникает необходимость доказывания места исполнения трудового договора, что рекомендуется делать уже на стадии предварительного судебного заседания. И наконец, иски о восстановлении трудовых прав, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Читайте в ближайших номерах журнала «Правовые вопросы в здравоохранении»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×