Здравоохранение

Основные положения определяющие статус донора

  • 15 июля 2012
  • 28

В ЛПУ есть ряд сотрудников, являющихся донорами. Ка­кие документы они обязаны предоставлять работодате­лю для предоставления мер социальной поддержки?

Зам. главного врача, Ростовская обл.

Основные положения, определяющие статус донора, закрепле­ны в Законе РФ от 09.06.1993 № 5142-1 “О донорстве крови и ее компонентов” (далее - Закон о донорстве).

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспо­собный гражданин, достигший возраста 18 лет и прошедший спе­циальное медицинское обследование. Донорство крови и ее компо­нентов осуществляется исключительно на добровольных началах. Донорство подразделяется на следующие виды:

  • донорство крови;
  • донорство плазмы, в том числе донорство иммунной плазмы;
  • донорство плазмы для фракционирования;
  • донорство клеток крови.

В зависимости от периодичности сдачи крови и ее компонен­тов доноры подразделяются на следующие категории:

  1. активные (кадровые) доноры, имеющие три и более крово(плазма, цито)дачи в году;
  2. доноры резерва, имеющие менее трех крово(плазма, цито) дач в году.

Ст. 6 Закона о донорстве обязывает руководителей организа­ций беспрепятственно отпускать работника в организацию здра­воохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов и предоставлять такому работнику установленные законодатель­ством меры социальной поддержки. Более того, статья предписы­вает работодателям оказывать содействие государственным и му­ниципальным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров.

Для предоставления мер социальной поддержки, в том числе по месту работы (службы), обеспечения соблюдения прав доно­ров на питание, получение денежной компенсации, сохранение среднего заработка и получение дней отдыха донорам выдаются

соответствующие документы. После медицинского обследования или взятия крови у активного донора на основании предъявлен­ной отрывной части Направления на кроводачу, плазмаферез и др. выдаются:

  • справка донору об обследовании (форма № 401/у, приложе­ние 1) или справка донору об освобождении от работы в день кроводачи и предоставлении ему дополнительного дня отдыха (форма № 402/у, приложение 2);
  • талон на получение разового питания.

Следует различать указанные формы справок. Справка, вы­данная по форме № 401/у, удостоверяет, что данное лицо находи­лось на обследовании по случаю обращения в медицинскую орга­низацию с целью сдачи крови и ее компонентов (обязательно ука­зывается время и дата проведения этого обследования). Справка по форме № 402/у подтверждает факт сдачи крови (с указанием даты) и предназначена для предъявления по месту работы для получения установленных законом льгот.

Таким образом, надо различать, что происходило с работни­ком в день обращения его в медицинскую организацию:

  • он только прошел медицинское обследование, но донором не стал;
  • он успешно прошел медицинское обследование, и сдача крови (ее компонентов) состоялась.

Согласно распоряжению Совмина СССР от 30.11.1955 № 8065р учреждения здравоохранения обязаны выдавать донорам справ­ки, подтверждающие взятие крови, для предоставления их по ме­сту работы. Поэтому требование со стороны работника компен­сации за сдачу крови без подтверждающих документов будет необоснованным. Работодатель не обязан предоставлять ему такие гарантии. Более того, в подобных ситуациях под сомнение ста­вится уважительность причин отсутствия работника на работе в “день сдачи крови”.

Донор должен иметь следующие документы:

  • Медицинская карта активного донора, Учетная карточка доно­ра (активного, резерва, родственника);
  • Направление-справка в поликлинику, санэпидстанцию, На­правление на кроводачу, плазмаферез и др.;
  • Справка донору об обследовании (форма № 401/у) и Справка донору об освобождении от работы в день кроводачи и предо­ставлении ему дополнительного дня отдыха (форма № 402/у) подлежат хранению в течение пяти лет;
  • Карта донора резерва хранится в течение одного года (приказ Минздрава СССР от 07.08.1985 № 1055 “Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений служ­бы крови”).

Все медицинские учетные формы, связанные с донорством, яв­ляются бланками строгой отчетности и учитываются на бухгал­терском балансе медицинского учреждения. Поскольку справки установленной формы предъявляются донором работодателю, последний обязан обеспечить их надлежащее хранение.

По мнению уполномоченных органов (письмо Минздрава Рос­сии № 05-5/422-5, Минтруда России № 1622-КВ и ФСС № 114-214 от 09.09.1993 “Разъяснение о порядке предоставления некоторых дополнительных льгот донорам”), справки являются документа­ми строгой отчетности и хранятся в отделах кадров или у уполно­моченных лиц в организациях по месту основной работы доно­ров. Каждая учетная форма медицинской документации имеет установленные сроки хранения.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.