text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

О сдаче крови сотрудником ЛПУ в период временной нетрудоспособности

  • 15 июля 2012
  • 65

Может ли сотрудник ЛПУ сдать кровь, находясь на больничном? А если он еще при этом работает по со­вместительству - как быть?

Медсестра, Ивановская обл.

По медицинским показаниям невозможно сдавать кровь в пе­риод, когда работник был временно нетрудоспособен. Поэтому если работник вместе с больничным листом приносит справку на донорские льготы, то законность и факт выдачи и самого боль­ничного листа, и справки следует тщательно перепроверить.

Другое дело, если работник сдавал кровь в период ухода за больным ребенком. Такой донор вправе требовать дополнитель­ный день отдыха и его оплату в размере среднего заработка на ос­новании ст. 186 ТК РФ, если предъявит листок нетрудоспособно­сти и справку по форме № 402/у.

Работник-совместитель имеет те же права на предоставление льгот и гарантий, предоставляемых донорам, что и основной ра­ботник. Об этом прямо сказано в ч. 2 ст. 287 ТК РФ. Правда, у него могут быть затруднения с представлением подтверждающих до­кументов, поскольку приказ № 1055 не предусматривает выдачу донору справок в двух экземплярах (по аналогии с листком не­трудоспособности) для представления работодателям.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.