text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Порядок предоставления дней отдыха донорам

  • 15 июля 2012
  • 58

Каков порядок предоставления дней отдыха донорам?

Врач, Самарская обл.

Донору предоставляется дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Этот день не может быть заменен денежной компенсацией даже по просьбе самого работника (в том числе при увольнении).

Право работника на освобождение от работы в день медицин­ского обследования и в день сдачи крови, а также на предоставле­ние в связи с этим другого дня отдыха носит безусловный харак­тер и не зависит от усмотрения работодателя. Например, если работник после сдачи крови приходит к руководителю и требует предоставить ему выходной на следующий день, он имеет право использовать этот день даже в случае отказа руководителя. В дан­ной ситуации отсутствие работника на рабочем месте не будет считаться прогулом.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 17.03.2004 № 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации” специально отметил, что не является прогулом использование работником дней отды­ха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной за­коном обязанности отказал в их предоставлении и время исполь­зования работником таких дней не зависело от усмотрения рабо­тодателя, например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов (подп. “д” п. 39).

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день по желанию работника предоставляется также другой день отдыха.

Трудовое законодательство не уточняет, когда конкретно работнику-донору должен быть предоставлен другой день отдыха. По желанию работника он может быть присоединен к ежегодно­му оплачиваемому отпуску или использован в иное время в те­чение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Во избежание разногласий желательно предварительно огово­рить с сотрудником время предоставления ему дней отдыха.

В соответствии со ст. 186 ТК дополнительный день отдыха по­ложен работнику после каждого случая сдачи крови и ее компо­нентов. Предоставление такого дня не поставлено в зависимость от каких-то иных условий. А вот другой день отдыха предоставля­ется далеко не всегда. Он дается лишь тем лицам, которые из-за сдачи крови “лишились” своего оплачиваемого дня отдыха, т. е. в случаях сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ). Поэтому если работник сдал кровь в период отпуска без сохране­ния зарплаты или в период учебного отпуска, то он вправе рас­считывать лишь на дополнительный день отдыха (т. е. выходной ему предоставляют один раз, а не два, как если бы он стал доно­ром в период оплачиваемого отпуска).

Если работник сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, то ему по­ложено два дня отдыха: один день вместо дня сдачи крови, а дру­гой - как дополнительный (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). При этом день сда­чи крови, совпавший с отпускным днем, повторно в размере сред­него заработка не оплачивается (поскольку оплата отпуска производится в зависимости от среднего заработка в соответствии со ст. 139 ТК РФ). Нет оснований давать “повышенную” оплату тому сотруднику, который сдавал кровь и ее компоненты в свой выход­ной день, руководствуясь статьей 153 ТК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.