Здравоохранение

Сохранение за донором среднего заработка при прохождении медобследования для сдачи крови

  • 15 июля 2012
  • 52

Сохраняется ли за донором средний заработок на вре­мя прохождения медицинского обследования при сда­че крови и ее компонентов?

Врач, Омская обл.

Что касается сохранения за работником среднего заработка на время прохождения медицинского обследования, то об этом в ТК РФ конкретно ничего не говорится, только то, что работник дол­жен освобождаться от работы. И хотя в Законе о донорстве было установлено, что в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы с сохранением за ним среднего заработка, с 1 февраля 2002 г. эта норма на основа­нии ст. 423 ТК РФ не применяется. В соответствии с данной ста­тьей законы и иные нормативные правовые акты РФ, действую­щие на территории РФ, применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

Таким образом, работник, проходивший медицинское обсле­дование в связи со сдачей крови и ее компонентов, освобождается от работы в этот день без сохранения за ним среднего заработка.

Важно уточнить, что работник-донор получает выплаты как за счет бюджета, так и за счет работодателя. Именно работодатель исчисляет и выплачивает такому лицу средний заработок. И хотя работник, сдающий кровь, совершает это в интересах государ­ства, расходы работодателя по выплате донорам среднего зара­ботка государство компенсировать не обязано. Этот вывод содер­жится в судебной практике (постановление ФАС Северо-Запад­ного округа от 09.06.2008 по делу № А21-4419/2007, определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.08.2008 № 10424/08).

Условные обозначения затрат рабочего времени с их кодами для проставления в табеле учета рабочего времени установлены в унифицированной форме № Т-12, утв. постановлением Госком­стата России от 05.01.2004 № 1 “Об утверждении унифицирован­ных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты” (далее - Постановление № 1). К сожалению, ни одно из условных обозначений, введенных Постановлением № 1, не под­ходит для случая, когда работник освобождается от работы без сохранения заработной платы. Не подходит и условное обозначе­ние “Дополнительные выходные дни (без сохранения заработной платы)”, имеющее буквенный код “НВ”, т. к. для работника это не выходной день, а день освобождения от работы в связи с прохож­дением медицинского обследования, обязательного перед сдачей крови.

Может показаться, что подходит условное обозначение “Невы­ходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству” с буквенным кодом “Г”. Однако его тоже нельзя использовать. Во-первых, данный случай предоставления гарантий и компенсаций установлен в отдельной главе 25 ТК РФ “Гарантии и компенсации работникам при испол­нении ими государственных или общественных обязанностей” (ст. 186 ТК РФ находится в главе 28 “Другие гарантии и компенса­ции”). Во-вторых, исполнение государственных или обществен­ных обязанностей предусматривает компенсации, а в нашем слу­чае компенсации не предоставляются.

Правильным будет введение организационно-распорядитель­ным документом в условные обозначения унифицированных форм первичной учетной документации № Т-12 и Т-13 дополни­тельного реквизита: условного обозначения “Продолжительность освобождения от работы в связи с медицинским обследованием перед сдачей крови и ее компонентов (без сохранения заработной платы)” с буквенным кодом, например, “ОБ” и цифровым “37” (постановление Госкомстата России от 24.03.1999 № 20). Если ра­ботник освобождается от работы на весь день, то в этот день в верхней строке табеля проставляется код “ОБ”, а в нижней строке указывается количество часов освобождения за рабочий день. Если работник выходит на работу в день обследования, то в верх­ней строке табеля проставляется код “ОБ/Я”, а в нижней - количе­ство часов освобождения от работы.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.