text
Портал для медицинских работников

Основные принципы размещения заказа на поставку лекарственных средств в ЛПУ

  • 15 июля 2012
  • 61

Каковы основные принципы размещения заказа на по­ставку лекарственных средств в ЛПУ? Что следует про­верять в первую очередь?

Зам. главного врача, Смоленская обл.

При формировании заказа на поставляемые лекарственные сред­ства необходимо исходить из положений не только законодательства о размещении заказов, но и Федерального закона от 12.04.2010 № 61- ФЗ “Об обращении лекарственных средств” (далее - Закон о лекар­ственных средствах). Согласно п. 1 ст. 13 Закона о лекарственных средствах лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если зарегистрированы упол­номоченным федеральным органом исполнительной власти. Следо­вательно, нужно проверять, находятся ли поставляемые лекарствен­ные препараты в соответствующем государственном реестре. Если препаратов, предлагаемых к поставке участником размещения зака­за, в реестре нет, то такую заявку следует отклонить. Также заказчик может и должен проверить наличие регистрационного удостовере­ния в составе заявки участника. Отсутствие удостоверения влечет за собой ее отклонение.

При рассмотрении возможности объединения в один лот услуг по поставке, хранению и отпуску лекарственных средств необхо­димо учитывать мнение ФАС России: чтобы не допустить ограни­чения количества участников торгов, не следует объединять в один лот услуги по поставке, хранению и отпуску лекарственных средств (изделий медицинского назначения) отдельным категори­ям граждан. ФАС России отмечает, что поставка лекарственных средств (изделий медицинского назначения) осуществляется поставщиком в установленное заказчиком место. При этом склад­ское хранение, а также отпуск лекарственных средств (изделий медицинского назначения) отдельным категориям граждан осу­ществляется организацией независимо от этого поставщика. Кроме того, при размещении заказов в рамках обеспечения от­дельных категорий граждан лекарственными средствами (издели­ями медицинского назначения) заказчикам целесообразно разме­щать заказ на поставку лекарственных средств (изделий меди­цинского назначения) после того, как будет размещен заказ на оказание услуг по их хранению и определен победитель (письмо ФАС России от 14.02.2011 № АЦ/4619).

Следует отметить, что поставку лекарственных средств могут осуществлять не только их производители и организации оптовой торговли, но также аптечные организации, индивидуальные пред­приниматели и медицинские организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность. Данное право следует из п. 8 ст. 45 и ст. 53 Закона о лекарственных средствах, где установлено, что производители лекарственных средств могут осуществлять их продажу или передачу в установленном законодательством РФ порядке организациям оптовой торговли лекарственными средствами, аптечным организациям, индивидуальным предпринимателям, имеющим ли­цензию на фармацевтическую или медицинскую деятельность.

Обращаем внимание заказчиков на новый Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов дея­тельности”, в котором сохранилось требование о лицензировании фармацевтической деятельности, но больше не содержится тре­бования о лицензировании производства лекарственных средств. Закон вступил в силу 3 ноября 2011 г.

Таким образом, заказчик может потребовать от участника раз­мещения заказа представить в составе заявки лицензию на право осуществления фармацевтической деятельности или лицензию на медицинскую деятельность. В отсутствие того или другого до­кумента заявка может быть отклонена.

Заказчик может установить требование о представлении серти­фикатов, санитарно-эпидемиологических заключений и других обязательных документов при исполнении контракта, но не в со­ставе заявки. В силу ст. 456 Гражданского кодекса РФ сертификаты и декларации о соответствии должны быть представлены вместе с товаром. Следовательно, копии этих документов не могут быть за­требованы в составе заявки на участие в торгах (п. 2 ч. 3 ст. 25, п. 2 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов). Согласно определению Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.01.2009 № 17438/08 по делу № А73-10888/2007-35 отсутствие хотя бы одного сертификата при поставке различных лекарственных средств является грубым нарушением требований государственного контракта (гражданско-­правового договора) и служит основанием для его расторжения.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.