text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Можно ли разрешить сотруднику ЛПУ приступить к работе в день сдачи крови

  • 15 августа 2012
  • 31

Можно ли разрешить сотруднику ЛПУ приступить к ра­боте в день сдачи крови?

Старшая медсестра, Ставропольский край

По общему правилу в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования ра­ботник освобождается от работы. Это связано с тем, что состоя­ние здоровья гражданина в такой день обычно ухудшается, а для восстановления сил требуется время. Поэтому для освобожде­ния от работы не имеет значения, сдавал ли работник кровь (на­личие справки по форме № 402/у) или только прошел обследова­ние (наличие справки по форме № 401/у).

Если работник сдал кровь и в тот же день явился на работу, ему можно разрешить исполнять свои обязанности, за исключе­нием случаев, когда он занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В иных случаях, если по соглашению с работодателем работ­ник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). Важно, что вопрос о выходе на работу решается по со­глашению сторон, а не в одностороннем порядке только работо­дателем или только работником.

Если медицинское обследование занимает два дня, работода­тель обязан освободить работника на оба дня от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.