text
Портал для медицинских работников

Переоформленные лицензии действуют бессрочно

  • 15 августа 2012
  • 14

По новому приказу по медосмотрам для проведения осмотров в комиссию должны быть включены психи­атр и психиатр-нарколог. Лицензия на проведение мед­осмотров в поликлинике есть, но нет указанных со­трудников. Как поступить в этом случае? Нужно ли пройти перелицензирование? Как оформлять пригла­шенных сотрудников - по договору?

Зав. поликлиникой, Волгоград

Основным законом, регулирующим вопросы лицензирования, является Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ “О лицензи­ровании отдельных видов деятельности”. Принятые в его испол­нение подзаконные нормативные акты не должны ему противо­речить.

Часть 4 ст. 18 названного закона устанавливает, что предо­ставленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования кото­рых изменены, а также такие лицензии, не содержащие переч­ня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в соста­ве конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установлен­ном ст. 18 настоящего Федерального закона, при условии со­блюдения лицензионных требований, предъявляемых к та­ким видам деятельности. Переоформленные лицензии дей­ствуют бессрочно.

Если лицензия на осуществление медицинской деятельности: медицинские осмотры (предварительные, периодические) по со­стоянию на 3.11.2011 имела определенную дату окончания срока действия (например, 7.05.2012) и после 3.11.2011 в этом виде работ (оказываемых услуг) появились иные составляющие, имею­щие непосредственное отношение к разрешенному виду медицинской деятельности (необходимость участия в осмотре врача- психиатра и врача-нарколога), то лицензиату необходимо соблю­дать лицензионные требования в части обеспечения участия данных врачей в проведении предварительных и периодических осмотров.

Для чего данным врачам надо иметь соответствующий серти­фикат врача специалиста, а между медицинской организацией и врачами должен быть заключен трудовой договор или граждан­ско-правовой договор.

При соблюдении вышеназванных условий у контролирующего органа не будет оснований привлекать медицинскую организа­цию к административной ответственности за несоблюдение лицензионных требований и условий.

По истечении срока действия лицензии (согласно приведенно­му примеру 7.05.2012 г.) лицензия подлежит переоформлению в установленном законом порядке с переходом ее в категорию бессрочных.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.