text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Порядок предоставления учебного отпуска

  • 15 октября 2012
  • 15

Один из работников проработал в ЛПУ водителем меньше полугода. Не так давно он принес справку-вы­зов из института, где он впервые получает высшее об­разование по заочной форме (не медицинское). Инсти­тут имеет госаккредитацию. Обязаны ли мы предоста­вить ему учебный отпуск? Если да, то как в этом случае следует рассчитать отпускные?

Сотрудник отдела кадров ЛПУ, г. Тула

Да, вы обязаны оплатить работнику учебный отпуск. Обязан­ность предоставлять такие отпуска не зависит от того, сколько месяцев работник проработал в ЛПУ Более того, при необходи­мости вы должны компенсировать работнику стоимость проезда до института. Таковы требования, закрепленные ст. 173 ТК РФ.

Отпускные, которые нужно выплатить работнику, рассчиты­ваются исходя из среднего заработка. Порядок расчета прописан в Положении, которое утверждено постановлением Правитель­ства РФ от 24.12.2007 № 922. Так как ваш работник работает у вас менее 12 месяцев, вы должны рассчитать средний заработок за фактический период его работы (если в коллективном договоре не предусмотрен иной расчетный период).

Отпускные вы должны заплатить работнику за все календар­ные дни, указанные в справке-вызове, включая выходные и празд­ники (п. 14 Положения).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.