text
Портал для медицинских работников

Как определить, к какой группе одноименности Номенклатуры № 273 относится лекарственный препарат

  • 15 ноября 2012
  • 65

Как определить, к какой группе одноименности Номен­клатуры № 273 относится тот или иной лекарственный препарат? Каким источником информации можно вос­пользоваться в данном случае?

Главный, бухгалтер, г. Ковров

При определении группы одноименности нужно руководство­ваться ч. 2 ст. 18 Федерального закона РФ от 12.04.2010 № 61-ФЗ “Об обращении лекарственных средств” и относить лекарственный препарат к той или иной группе Номенклатуры № 273 в зависимости от перечня веществ, входящих в его состав и описания его фармако­логических и фармакодинамических или иммунобиологических свойств.

Например, к группе одноименности 72 “Препараты, содержа­щие мышьяк и железо” Номенклатуры № 273 относятся препара­ты включенные в код 2423257 ОКДП.

Обратимся к правовым источникам.

“В заявлении о государственной регистрации лекарственного препарата указываются:

  1. наименование и адрес заявителя и (или) производителя ле­карственного препарата и адрес места осуществления производ­ства лекарственного препарата;
  2. наименование лекарственного препарата (международное непатентованное или химическое и торговое наименования);
  3. перечень веществ, входящих в состав лекарственного пре­парата, с указанием количества каждого из них;
  4. лекарственная форма, дозировка, способы введения и применения, срок годности лекарственного препарата;
  5. описание фармакологических и фармакодинамических или иммунобиологических свойств лекарственного препарата;
  6. заявленная производителем лекарственного препарата пре­дельная отпускная цена на лекарственный препарат, включенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в случае его государственной регистрации;
  7. отсутствие необходимости проведения клинического иссле­дования, исследования биоэквивалентности лекарственного пре­парата, разрешенного для медицинского применения на террито­рии Российской Федерации более двадцати лет, с указанием нор­мативных правовых актов, подтверждающих данный срок приме­нения”.

Ч. 2 ст. 18 Федерального закона РФ от 12.04.2010 № 61-ФЗ

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.