text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Что делать если нельзя (например, провести какое-либо исследование из-за отсутствия или неисправности оборудования)?

  • 15 ноября 2013
  • 42

Что делать если медицинская организация не может в полном объеме выполнить соответствующий стандарт оказания медицинской помощи (например, провести какое-либо исследование из-за отсутствия или неисправности оборудования)?

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Согласно письму Минздравсоцразвития России от 24.11.2011 № 143/10/2-11668 и дополняющему его письму Минздравсоцразвития России от 20.03.2012 № 57-0/10/2-2587 федеральные стандарты медицинской помощи будут утверждены Минздравсоцразвития России и зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации. В соответствии с федеральными стандартами медицинской помощи органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения смогут устанавливать соответствующие региональные медико-экономические стандарты, исходя из собственных возможностей.

Вместе с тем согласно законодательству медицинская помощь оказывается лишь на основе стандартов, что не делает их исполнение обязательным. Однако вполне вероятна следующая ситуация, когда несоблюдение выполнения стандарта может повлечь за собой возникновение юридической ответственности у медицинской организации перед пациентом.

Так, согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 под недостатком услуги понимается несоответствие услуги обязательным требованиям, предусмотренным законом. Подобным требованием к оказанию медицинской помощи (включающей в себя предоставление медицинских услуг, согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ) будет являться ее оказание на основе соответствующих стандартов (ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Оказание медицинской помощи без использования стандартов ее оказания может быть расценено как недостаток оказанной услуги. При этом пациент может потребовать от медицинской организации возмещения убытков (ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1), таких как, например, оплата аналогичных медицинских услуг, предоставленных другой медицинской организацией.

Существуют разъяснения, каким образом медицинской организации следует поступать в подобных случаях.

Согласно письму Минздравсоцразвития России от 24.11.2011 № 14-3/10/2-11668 если медицинская организация самостоятельно не может выполнить стандарт медицинской помощи (например, провести больному магнитно-резонансную томографию), то она вправе направить больного для проведения ряда медицинских услуг в другую медицинскую организацию, оплатив ей в дальнейшем стоимость данной услуги по тарифам, принятым на территории субъекта Российской Федерации.

При этом стоит отметить недопустимость отказа в предоставлении необходимых услуг, мотивируя такой отказ невозможностью их выполнения.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Гость, Вы выиграли доступ к Справочной системе «Экономика ЛПУ»!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.