Здравоохранение

Как надлежащим образом проинформировать пациента о необходимости выполнять рекомендации и назначения медицинского работника, предоставляющего платные медицинские услуги?

  • 15 ноября 2013
  • 49

В соответствии с п. 15 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006) до заключения договора исполнитель в письменной форме должен уведомить пациента о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя. При этом сама форма, в соответствии с которой должно происходить подобное информирование, не приводится.

Данное правило корреспондирует с ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, в соответствии с которой граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Если при оказании медицинской помощи имело место наступление негативных последствий для здоровья пациента и при этом пациент не соблюдал режим лечения и не выполнял рекомендации лечащего врача, то согласно ч. 2 ст. 1083 ГК РФ размер возмещения вреда (если причинение вреда здоровью имело место) должен быть уменьшен.

Представляется, что соблюдением такой формы будет являться приложение к договору на оказание платных медицинских услуг, при помощи которого будет возможным документально зафиксировать факт, что пациент был своевременно ознакомлен с рисками, связанными с неисполнением медицинских рекомендаций и несоблюдением режима лечения, а также правилами внутреннего распорядка медицинской организации.

В договор на оказание платных медицинских услуг необходимо внести пункт о том, что потребитель был проинформирован о возможном снижении качества предоставляемой услуги в случае невыполнения рекомендаций лечащего врача и несоблюдения режима лечения.

В данном приложении должно содержаться:

− разъяснения о возможных негативных последствиях в случае, если пациент не будет соблюдать режим лечения. Например, при необходимости нахождения пациента на стационарном лечении возможна следующая формулировка: «в случае невыполнения рекомендаций лечащего врача возможно значительное увеличение сроков нахождения пациента в стационаре и, как следствие, увеличение стоимости предоставляемой услуги пропорционально увеличению количества койко-дней».

− подтверждение, что пациент ознакомлен с правилами внутреннего распорядка медицинской организации;

− выдержка из Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ч. 3 ст. 27). Приложение подписывается пациентом и присоединяется к договору на оказание платных медицинских услуг, являясь его неотъемлемой частью.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.