Перенос нерабочего праздничного дня на рабочий

44

Согласно трудовому законодательству предпразднич­ная смена должна сокращаться на 1 час. Относится ли это к медицинским работникам? Как следует, в част­ности, переносить нерабочий день на рабочий? Какой именно день сокращать? Нужно ли сокращать рабочее время перенесенного дня? Что делать, если сократить смену невозможно (например, дежурному врачу)? Как это правильно оформить? Расскажите на конкретном примере.

Сотрудник отдела кадров ЛПУ, Ростовская обл.

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) для всех работников установлено правило об уменьшении продолжительности рабо­чего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабо­чему праздничному дню, на 1 час (ст. 95 ТК РФ). Размер заработ­ной платы при этом не снижается. Перечень нерабочих празднич­ных дней приведен в ст. 112 ТК РФ.

В ст. 95 Кодекса отдельно сказано, что в непрерывно действую­щих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпразд­ничный день, переработка компенсируется предоставлением ра­ботнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работ­ника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной ра­боты. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Порядок применения этой нормы до сих пор вызывает слож­ности у технических исполнителей (отделы кадров, табельщики, бухгалтерия). В частности, перенос нерабочего дня на рабочий порождает вопросы.

Рассмотрим ситуацию на примере 12 июня - Дня России, когда выходной день с субботы 9 июня был перенесен на понедельник 11 июня.

Нужно ли уменьшать на 1 час рабочее время 9 июня? Ведь этот день не предшествует праздничному дню. Как работать 9 и 11 июня при непрерывном режиме работы учреждения здравоохранения (например, бригады скорой помощи, круглосуточные стацио­нары)?

Для начала разберемся с уменьшением нормы рабочего време­ни на 1 час для трудящихся в обычном режиме. В соответствии с ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного дня с нерабочим праздничным выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день (9 июня, суббота) переносится на рабочий (11 июня, понедельник), продолжитель­ность работы в этот день (бывший выходной) - 9 июня - должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (11 июня). Исчисленная в таком поряд­ке норма рабочего времени распространяется на все режимы тру­да и отдыха (приказ Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н “Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительно­сти рабочего времени в неделю”; далее - приказ № 588н). Таким образом, 9 июня необходимо уменьшить продолжительность рабочего времени на 1 час.

При шестидневной рабочей неделе переносов выходных дней не предусматривается, поскольку 9 июня (суббота) является ра­бочим, а не выходным днем. Соответственно, 9 июня считается обычной рабочей субботой, при которой продолжительность ра­боты не может превышать пяти часов (речь идет о распределении нормы рабочего времени в пределах недели). А рабочее время предпраздничного дня 11 июня (понедельника) сокращается на 1 час.

Если в учреждении здравоохранения непрерывный режим ра­боты (бригады скорой медицинской помощи, дежурные врачи и медсестры в круглосуточном стационаре), продолжительность работы каждой смены уменьшается соответственно на 1 час, и каждая последующая смена приступает к работе раньше. Графики работы составляются в соответствии с уменьшенной нормой рабочего времени. Однако это правило не действует в отношении смены, которая начинает работу в предпраздничный день, а за­канчивает в праздничный, а также на тех видах работ, где сокра­щение продолжительности рабочего времени невозможно. Пере­работка в таком случае компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работни­ка, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы в соответствии со ст. 152 ТК РФ. Разберем этот момент подробнее.

Под переработкой в соответствии с решением Верховного Суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963 понимается предусмотрен­ное законом уменьшение продолжительности работы (смены) на один час накануне нерабочих праздничных дней.

Очевидно, что при непрерывном режиме работы учреждения здравоохранения работники работают по графикам сменности и ведется суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). График, составленный за учетный период (месяц) в соответствии с нормой рабочего времени, будет учитывать уменьшение рабоче­го времени в предпраздничный день (подробнее см. приказ № 588н):

Норма рабочего времени

месяца (40, 39, 36, 33, 30, 24)

___________________________________  х

5

Количество рабочих дней месяца по пятидневке - количество часов уменьшения предпраздничных дней

Если невозможно уменьшить продолжительность рабочего времени в предпраздничный день, график работника превышает норму рабочего времени. Образовавшиеся в результате лишние часы признаются сверхурочной работой.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Мероприятия

    Повышаем квалификацию

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...








    Наши продукты






















    © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

    Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

    Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×