text
Портал для медицинских работников

Ответственность руководителя ЛПУ за непредоставленный сокращенный предпраздничный рабочий день сотрудникам

  • 15 декабря 2012
  • 57

Какую ответственность несет работодатель (руководи­тель ЛПУ) в случае непредоставления сокращенного предпраздничного рабочего дня сотрудникам? Что де­лать в случае выявления подобных нарушений при проведении проверки инспектором труда в учрежде­нии здравоохранения?

Зам. главного врача, Владимирская обл.

Действующая норма Трудового кодекса не делает исключений и распространяется на всех работников, как на тех, для кого уста­новлена нормальная продолжительность рабочего времени, так и на тех, кто имеет право на сокращенное рабочее время, и подле­жит обязательному применению. При первом прочтении норма об уменьшении продолжительности рабочего дня, предшествующего нерабочему праздничному дню, на 1 час, кажется простой и понятной. Но ее применение на практике вызывает множество сложностей из-за недоработанной нормативной базы.

Сокращение рабочего предпраздничного дня при обычном ре­жиме рабочего времени и при выпадении праздничного дня на середину недели не вызывает затруднений. А вот вопрос переноса выходного дня на рабочий и сокращения продолжительности ра­бочего времени в предпраздничный день при шестидневке урегу­лирован очень слабо. Надо иметь в виду, что переноса выходного дня может не быть, поскольку суббота является рабочим, а не вы­ходным днем. Порядок применения нормы об уменьшении рабо­чего времени в предпраздничный день в отношении совместите­лей вообще не определен в действующих нормативных актах. В условиях отсутствия конкретики практического применения данного правила руководители учреждений здравоохранения должны действовать осмотрительно, чтобы не нарушить положе­ния трудового законодательства.

Трудовой кодекс обязал работодателя сокращать предпразд­ничный день. Конкретного порядка действий при применении этой нормы не установлено. Однако за ее неисполнение предусмот­рена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодек­са РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), поскольку работодатель нарушает положения трудового законода­тельства. Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлено, что нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение ад­министративного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На данный момент практика применения ответственности за нарушение требований ст. 95 ТК РФ в отношении руководителей учреждений здравоохранения отсутствует. Однако имеется вну­шительная статистика плановых и внеплановых проверок Госу­дарственной инспекцией труда иных организаций на основании жалоб работников, известны случаи привлечения к администра­тивной ответственности в виде штрафов.

Как поступить руководителю лечебного учреждения, если в его организации в нарушение ст. 95 ТК РФ уменьшение рабочего времени на 1 час в предпраздничный день не практикуется или неправильно оформляется сокращение продолжительности ра­бочего времени во внутренних документах учреждения?

Может быть предпринят следующий порядок действий:

  • принять все возможные меры к незамедлительному устране­нию выявленных замечаний, при этом учесть, что все измене­ния в локальные нормативные акты учреждения должны вно­ситься в том же порядке, в котором они приняты;
  • уведомить Государственную инспекцию труда о принятых мерах с обязательным приложением подтверждающих документов;
  • при несогласии с решением инспектора труда по результатам проверки и вынесением постановления о привлечении к адми­нистративной ответственности их можно оспорить. Такой спор подведомствен суду общей юрисдикции.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.