text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Закупка лекарственных средств у единственного поставщика

  • 15 декабря 2013
  • 35

Нужно ли согласовывать закупку лекарственных средств у единственного поставщика при необходимости срочного медицинского вмешательства?

Здесь необходимо разъяснение.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Действительно, согласно ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, одним из оснований для осуществления закупок у единственного поставщика является возникновение потребности в  определенных товарах (работах, услугах) при необходимости срочного медицинского вмешательства. Предварительное согласование закупки у единственного поставщика в  случае необходимости срочного медицинского вмешательства не требуется.

В срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта заказчик обязан только направить уведомление о закупке в  контрольный орган в сфере закупок (при закупке для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ и муниципальных нужд – соответственно, в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ и орган местного самоуправления, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок). К уведомлению должна прилагаться копия заключенного контракта с обоснованием его заключения.

Вместе с тем законодателем установлено несколько условий для осуществления такой закупки

– срочность медицинского вмешательства обусловливает нецелесообразность применения иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

– количество закупаемых товаров (работ, услуг) не должно превышать то, которое необходимо для срочного медицинского вмешательства;

– закупаемые товары (работы, услуги) не должны быть включены в Перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (утв. распоряжением Правительства РФ от 27.02.2006 № 261-р).

Обращаем внимание на то, что в Перечень, утв. распоряжением Правительства РФ от 27.02.2006 № 261-р, включены в том числе лекарственные средства, медицинская техника и инструмент. То есть по этому основанию закупить лекарственные средства у единственного поставщика нельзя.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.