Здравоохранение

Доходы от оказания медицинских услуг

  • 15 декабря 2013
  • 50

Федеральное государственное бюджетное учреждение оказывает гражданам медицинскую помощь в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражд нам медицинской помощи в городе Москве на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. На какую статью КОСГУ следует относить доходы от оказания медицинских услуг, предоставляемых застрахованным лицам в системе ОМС?

В соответствии с разделом III Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденной постановлением правительства Москвы от 25.12.2012 №  799-ПП, финансовое обеспечение медицинской помощи осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджета города Москвы и средств бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Разъяснения по вопросу применения КОСГУ при отражении поступлений доходов медицинских учреждений за оказанную медицинскую помощь застрахованным гражданам в системе обязательного медицинского страхования даны в письме Минфина России от 24.09.2013 №  02-05-11/39643.

В соответствии с приказом Минфина России от 21.12.2012 № 171н в 2013 году доходы государственных (муниципальных) автономных и бюджетных учреждений здравоохранения от оказания медицинских услуг, предоставляемых застрахованным лицам в  системе обязательного медицинского страхования, подлежат отражению:

−при условии финансового обеспечения оказания медицинской помощи, подлежащей оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, произведенного исходя из полного покрытия затрат на оказание учреждением медицинских услуг (полный тариф),  – по статье 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ;

− при условии финансового обеспечения оказания медицинской помощи, подлежащей оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, произведенного исходя из частичного покрытия затрат учреждения на оказание медицинских услуг, – по статье 180 «Прочие доходы» КОСГУ.

В письме Минфина России от 24.09.2013 № 02-05-11/39643 отмечается, что в соответствии с положениями раздела V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний № 65н, применяемых при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, доходы от оказания медицинских услуг, предоставляемых застрахованным лицам в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, подлежат отражению по статье 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ.

Отражение по статье 180 «Прочие доходы» КОСГУ поступлений в  рамках программы обязательного медицинского страхования Указаниями №  65н не предусмотрено.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.