text
Портал для медицинских работников

Как часто можно изменять цены на платные услуги?

  • 15 декабря 2013
  • 1174

Как часто можно изменять цены на платные услуги?

Действующим законодательством не установлен период, на который утверждается прейскурант цен на платные услуги. Но согласно ч. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ порядок определения цен на платные медицинские услуги, оказываемые бюджетными учреждениями, устанавливается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя. И учредитель, устанавливая такой порядок, может установить продолжительность действия утвержденного прейскуранта, частоту пересмотра цен на услуги и т. п.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Пунктом 4 ч. 2 ст. 40 НК РФ установлено, что налоговые органы вправе проверить правильность применения цен при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или понижения в пределах непродолжительного периода времени.

В соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24.07.2008 №  03-02-07/1-312 для целей ст. 40 НК РФ непродолжительным периодом времени может быть признан период времени, определенный на основе исследования конкретных обстоятельств экономической деятельности налогоплательщика, учета особенности реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг и специфики таких товаров, работ, услуг. Другими словами, этот непродолжительный период времени налоговые органы определяют по своему усмотрению. Таким образом, можно порекомендовать изменять цены на платные услуги не более чем на 20%, чтобы не попасть под проверку правильностиприменения цен налоговыми органами.

Основанием для пересмотра цен на платные услуги могут являться (ст. 6 и ст. 7 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ) следующие обстоятельства

– расходы, необходимые для оказания услуги, существенно изменились;

– изменился состав продавцов услуг, что привело к изменению конкурентной среды;

– условия обращения услуг на рынке, в т. ч. обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, обеспечивают возможность изменения цены услуги в сторону увеличения или уменьшения.

Понятно, что чаще всего основанием для пересчета цен является изменение расходов, необходимых для оказания услуг.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.