Разграничение бесплатной медицинской помощи и платных услуг

37

В каких случаях и при каких условиях медицинская организация может оказывать пациенту услуги за плату?

Платные услуги могут оказываться пациентам как частными, так и государ­ственными (муниципальными) медицинскими организациями.

Статьей 5 Закона № 83-ФЗ определено, что бюджетные, автономные и казенные учреждения вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению це­лей, ради которых учреждение создано, соответствующую этим целям и при условии, что такая деятельность указана в учредительных до­кументах.

Имеются и другие обязательные требования:

-          оказываемые услуги должны соответствовать перечню работ (услуг), ука­занных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, вы­данной медицинской организации;

-          перед началом оказания услуг медицинская организация должна заключить соответствующий договор (в том числе, добровольного медицин­ского страхования);

-          при оказании услуг, в отношении которых имеются требования, установленные законом (или в порядке, установленном законом), должны соблюдаться такие требования. В частности, при оказании платных меди­цинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской по­мощи, утвержденных Министерством здравоохранения РФ.

Обязательным условием предоставления гражданину платных услуг (медицинских, бытовых, сервисных, транспортных и иных) является волеизъявление (желание) гражданина.

При этом отказ гражданина от оказания медицинских услуг за плату не мо­жет быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых без взимания платы в рамках программы госгаран­тий и территориальной программы госгарантий.

Согласно ст. 84 Закона № 323-ФЗ, платные медицинские услуги могут оказы­вать также медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской по­мощи (далее - программа госгарантий) и территориальной программы госга­рантий. Это возможно:

  • на иных условиях, чем предусмотрено программой госгарантий, территориальной программой госгарантий и (или) целевыми программами;
  • анонимно (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ);
  • гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по ОМС, и гражданам РФ, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по ОМС;
  • при самостоятельном обращении пациента за получением медицинских услуг (кроме случаев, предусмотренных ст. 21 Закона № 323-ФЗ).

В Правилах предоставления платных медицинских услуг конкретизирова­но, что в "иные условия, чем предусмотрено программами госгарантий и (или) целевыми программами", включаются:

  • установление индивидуального поста медицинского наблюдения при лечении в условиях стационара;
  • применение лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, если их назначение и применение не обусловлены жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарственных препа­ратов, входящих в указанный перечень, а также применение медицин­ских изделий, лечебного питания, в том числе специализированных про­дуктов лечебного питания, не предусмотренных стандартами медицин­ской помощи.

Следует отметить, что приведенный перечень "иных условий" не является исчерпывающим, что позволяет трактовать его достаточно широко и взимать плату, например, за услуги, оказываемые пациенту вне очереди или в удобное для него время.

В то же время, согласно ст. 80 Закона № 323-ФЗ, не подлежат оплате за счет личных средств граждан:

-          оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных пре­паратов, включенных в перечень ЖНВЛП, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицин­ской помощи;

-          назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препара­тов, не входящих в перечень ЖНВЛП, - в случаях их замены из-за индивидуаль­ной непереносимости, по жизненным показаниям;

-          размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов по медицинским и (или) эпидемиологическим показаниям, установленным уполномоченным федераль­ным органом исполнительной власти;

-          создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставле­ние спального места и питания, при совместном нахождении одного из роди­телей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста - при наличии медицин­ских показаний;

-          транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, на­ходящегося на лечении в стационарных условиях, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения такому пациенту диагностических исследований - при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказываю­щей медицинскую помощь пациенту;

-          транспортировка и хранение в морге поступившего для исследования биологи­ческого материала, трупов пациентов, умерших в медицинских и иных организа­циях, и утилизация биологического материала.

Кроме того, в соответствии со ст. 51 Закона № 323-ФЗ, при наличии медицинских по­казаний каждый гражданин имеет право на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, медико-генетические и другие консультации и обсле­дования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.

Без взимания платы отец ребенка или иной член семьи может присутствовать при родах (при соблюдении ряда условий: при согласии женщины, при отсутствии у него инфекционных заболеваний, при наличии в учреждении родовспоможения индивидуальных родовых залов и за исключением случаев оперативного родораз­решения).

Согласно ст. 54 Закона № 323-ФЗ, плата не должна взиматься с несовершеннолетних за медицинскую консультацию при определении профессиональной пригодности (в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль